Великий Новгород, 27.12.2022, 12:52

Как защитить собственника малой доли в квартире от принудительного выкупа его доли, собственником большой доли?

Вопрос №20089789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2022, 12:52
Как защитить собственника малой доли в квартире от принудительного выкупа его доли, собственником большой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не защитить. Имеет право подать такой иск.

Разумеется ответчик вправе возражать и приводить свои доказательства и доводы.

27.12.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нужно доказать заинтересованность в пользовании этой долей (ст. 252 ГК РФ). Самый лучший вариант, если эта доля будет являться единственным жильем.

27.12.2022, 12:59

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (ст. 252 ГК РФ).

В связи с чем можно посоветовать собственнику не сниматься с рег. учёта, жить в квартире, оплачивать ком. услуги.

27.12.2022, 13:02

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (ст. 252 ГК РФ).

В связи с чем можно посоветовать собственнику не сниматься с рег. учёта, жить в квартире, оплачивать ком. услуги.

27.12.2022, 13:02

Хорошо, пусть имеетправо, это про владельца большой доли. А вот какие права владелец малой доли нарушает владельца большой доли, ведь согласно ГПК надо указать в исковом какие права нарушаютсч.

27.12.2022, 16:00

Нарушение законных интересов (а не прав) в виде невозможности распоряжаться объектом недвижимости в полном объеме при одновременном отсутствии существенного интереса в использовании общего имущества. Это называется сложный юридический состав.

Если сможете доказать наличие существенного интереса в использовании общего имущества, решение суда будет в вашу пользу.

27.12.2022, 16:38

А если у этих людей есть соглашение по которому большой собственник пользуется всей квартирой но при этом платит компенсацию ежемесячную за пользование малой доли? Тоже законные интересы нарушает?

27.12.2022, 16:56

В данном случае у собственника малой доли нет интереса в пользовании ею.

27.12.2022, 17:26

Хороший вывод))). Кто кроме владельца может знать есть интерес у него или нет?

27.12.2022, 17:54

Кроме владельца суд может установить отсутствие интереса в пользовании.

27.12.2022, 18:00

Интерес легко прослеживается из установленных обстоятельств. Например, если ответчик не пользуется своей долей, не проживает на ней, не имеет вещей, пригодных для проживания, не платит за коммунальные услуги и т.п. - любой судья сразу сделает вывод об отсутствии у ответчика существенного интереса в пользовании долей. Такие дела.

27.12.2022, 18:18

Вы наверное хотели сказать вместо владельца?)))

А как вы относитесь, что некоторые суды развернули норму ст.252 ГК на 180 градусов? Ведь в норме без заявления о выделе доли принудительно изъять долю нельзя и это не только мое мнение, а вывод КС.

27.12.2022, 18:14

Нет, я хотела сказать именно то, что написано. Выкупить долю возможно без реального выдела доли, путем подачи иска о признании доли незначительной, п. 3 ст. 252 ГК РФ. В случаях, если доля незначительна, не может быть реально выделена. П.36 ПП ВС РФ от 07.07.1996 № 8.

27.12.2022, 18:20

Т.е Вы тоже против истолкования нормы ст.252 ГК выявленного в определении КС № 242-о-о?

27.12.2022, 18:29

Вы задаете риторические вопросы. При том что вам уже ответили максимально подробно, с учетом изложенных вами обстоятельств дела.

27.12.2022, 18:31

Ничего подобного, ответы размытые. Что значит суд может то и то, а на каком основании? Ссылок не вижу. Однако спасибо за ответы.

27.12.2022, 18:39

Законный интерес состоит в том, чтобы за счет минорного собственника пользоваться всей квартирой? А как же ст.35 Конституции, где 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.?

А как же ст.246 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса?

А если у миноритария есть "законный интерес" в использовании всей квартиры, ему что делать?

27.12.2022, 20:32

Ну и подарите вашу долю или продайте. В чем проблема?

27.12.2022, 20:45

Достойный и емкий ответ. А обязан? Вот скажите, владея малой долей человек уже нарушает чьи-то права и законные интересы? Долевая собственность. Это что обременение? И почему КС так не думает?

27.12.2022, 22:10