ДТП Сс несовершеннолетним ребенком
Следователь сам может прекратить дело на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Но видимо хочет, чтобы дело прекратили в суде. Законныз представителей погибшего могут обязать возместить лечение потерпевшему.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Уточните, кто является виновником ДТП?
Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, а также пострадавший может взыскать компенсацию морального вреда и компенсацию материального ущерба.
Здравствуйте. Уголовной ответственности нет для родителя в данном случае.
Законные представитель должны выплатить расходы на лечение потерпевшего.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Виновен несовершеннолетний ребенок-он же и погиб. Сейчас следователь хочет передать в суд дело, для утверждения виновного. Просто хочется понять ответственность.
Ответственность за действия несовершеннолетнего несет законный представитель н/летнего лица. В том числе по возмещению материального ущерба и ущерба, причиненного преступлением.
Т. е уголовной ответственности для отца не будет?
Уголовной ответственности за ДТП для родителей не будет. В зависимости от обстоятельств случившегося их возможно привлечь к уголовной ответственности по другим статьям УК РФ.
Да, все верно.
Уголовной ответственности для отца не будет.