Что будет с имуществом, которое отказался принять банк после вторых несостоявшихся торгов?
После того как вторые торги не состоялись, судебный пристав-исполнитель обязан предложить взыскателю-залогодержателю (банку) оставить имущество за собой с уменьшением его цены на 25% (ч. 3 ст. 92 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если банк отказывается, имущество подлежит возврату должнику.
В вашем случае банк отказался, поэтому имущество должно быть возвращено должнику. Однако если должник умер и имущество признано выморочным (отсутствуют наследники), оно переходит в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ). Муниципалитет обязан принять такое имущество и погасить долги наследодателя в пределах его стоимости. Отказ администрации не освобождает её от этой обязанности.
Таким образом, после отказа банка имущество не может быть снова выставлено на торги в рамках того же исполнительного производства. Повторные торги после двух несостоявшихся не проводятся. Дальнейшая судьба имущества:
- Если должник жив, он получает имущество обратно, но банк сохраняет право требования по кредиту и может инициировать новое обращение взыскания на это имущество.
- Если должник умер и имущество выморочное, муниципалитет становится собственником. Банк вправе предъявить требования к муниципалитету как к наследнику, и в случае неуплаты – вновь обратить взыскание на имущество уже через суд.
Резюме: ваше предположение о повторной продаже приставами неверно – после отказа банка торги не возобновляются. Имущество либо возвращается должнику, либо переходит к муниципалитету как выморочное. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! Имущество, которое не было продано с торгов и от которого отказался взыскатель, возвращается должнику, ч. 13 ст. 87 Закона об исполнительном производстве. Как можно понять из вопроса, должник умер, в наследство никто не вступал, поэтому данное имущество должно перейти в собственность местной администрации.
Если имущество не принимает залогодержатель, то оно утрачивает статус залогового, остается Должнику. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Вы недостаточно представили информации.