Пользователь 9111.ru

Как разрешить ситуацию с долгом, полученным через знакомого, и какие перспективы обвинения в мошенничестве, если знакомый пугает этим?

Ситуация такая: В 2021 году я попросила оформить кредит своего знакомого (не оформила на себя, так как не работала) Точную цель кредита мы не обговаривали, но он согласился помочь. (кредит брался на ремонт в комнате, и иные Расходы). Кредит был 250.000 р. При оформлении кредита, мы договорились что 10.000 рублей приятель оставляет себе, а 240.000 рублей переводит мне. Мы не составляли никаких расписок и договоров. Есть только факт перевода денег с карты на карту и переписка из соц. сетей. Я вносила платежи какое-то время. После из-за того что мне перестали помогать финансово у меня произошли трудности я не смогла полностью отдавать ежемесячный платёж. Я об этом сообщением приятелю (плюс на нервной почве начались проблемы со здоровьем) , в общем этот приятель предложил выход из ситуации и сказал что нужно заключить договор с компанией которая занимается банкротством. Я естественно согласилась, но выпала из жизни на два месяца, все так резко навалилось.. В общем, два месяца я не перечислила ежемесячные платежи, думаю что мы будем обращаться в компанию по банкротству. И на это время погрязла в своих проблемах. Через два месяца мне пришла претензия о том что я должна вернуть всю сумму сразу в течении 30 дней, либо переоформить кредит на себя. Но я безработная и кредит банк бы не согласился переоформить на меня. И такой суммы у меня нет, чтобы сразу отдать весь долг. Креме этих двух месяцев я вносила платежи (по мере возможности. Банк назначил ежемесячный платёж 6500, а я вносила 5500-6000) эти переводы были на карту приятеля, так как кредит был оформлен на него. Первый иск о возврате займа суд отклонил, так как нет расписки или договора займа. Приятель подал ещё один иск о неосновательном обогащении. Суд будет через два месяца. Я понимаю что суд я проиграю, так как факт перевода денег есть, а каких-то доказательств что у нас есть какие-то договоренности нет. Но я у меня ничего нет, абсолютно. Нет работы, имущества, собственности. От долга не отказываюсь, всегда на связи с приятелем (скажу больше, я пытаюсь решить этот вопрос, а он меня везде заблокировал и игнорирует) От суммы долга я ввернула около 70.000 т. р. И недавно этот знакомый понимая что даже через суд он не добьётся быстрого возврата этих денег, так как у меня ничего нет, начал пугать меня обвинениями в мошенничестве. Если я не отдам ему долг в полном объёме он пойдёт полиции и на меня заведут уголовное дело. Хотя и я, и он понимает что мошеннических действий с моей стороны не было. От долга я не отказываюсь, плачу каждый месяц по мере возможности. Просто так сложились обстоятельства. Хотелось бы узнать, какие перспективы обвинения в мошенничестве? И если он все таки дойдёт до полиции, могу ли я написать заявление о ложном доносе или клевете?
Лучший ответ

Не волнуйтесь и не поддавайтесь на шантаж. Никаких перспектив мошенничества по описанным Вами обстоятельствам нет. Вам надо выработать определенную позицию и план действий с учетом всех обстоятельств и возможности возложения на Вас судебных расходов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Уточните, переписки, свидетели и т.д. у Вас имеются?

Здравствуйте

Если вы оплачивали займ, то не будет мошенничества.

После суда вы можете потребовать рассрочку оплаты задолженности.