Покупка квартиры с использованием доверенности - как корректно внести задаток?

Вопрос №2009009 из г. Оренбург
опубликован 11.11.2012, 18:02

Хочу купить квартиру! Хозяин живет в другом городе и приехать не может! Выслал доверенность почтой на своего знакомого! Просит дать задаток! Вопрос: Как правильно дать задаток?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню, что в доверенности должны быть прямо указаны полномочия поверенного по заключению договора задатка, с правом получения денег.

11.11.2012, 18:09

Сергей, добрый вечер!

Обязательно под договор задатка!

Только в этом случае Вы сможете рассчитывать, в случае отказа Продавца от сделки, на взыскание двойного размера уплаченной суммы.

11.11.2012, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но я не понял каким образом передать ему деньги! перевод???

Задаток давать Доверенному лицу или непосредственно хозяину? Если хозяину то каким образом? Если доверенному лицу, то будет ли законна расписка взятая с него а не с хозяина?

11.11.2012, 18:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню, что в доверенности должны быть прямо указаны полномочия поверенного по заключению договора задатка, с правом получения денег.

11.11.2012, 18:09

Сергей, здесь важно, чтобы у Доверенного лица были указаны такие полномочия в Доверенности. Тогда можете передать ему, он выдаст расписку, что получен задаток за ФИО......(указываете основание).

Внимательно проверьте его полномочия.

Либо, можете перечислить непосредственно Продавцу, тогда очень важно указать основание платежа: опять же - задаток по Договору (ссылка на договор)

11.11.2012, 18:15