Кемерово, 27.12.2022, 16:31

Как определить включено ли заболевание I11.9 в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы?

Вопрос №20090518 из г. Жуков
опубликован 27.12.2022, 16:31
Как узнать, относится ли заболевание I11.9, код по МКБ-10, к перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы? Только не надо мне скидывать сам перечень, я его видела. Не понятно, попадает оно в него, и кто принимает решение об этом. Идёт судебное разбирательство, обвиняемый находится под ограничением свободы, заболевание диагностировано после возбуждения уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Заболевание I11.9, код по МКБ-10 это Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности , которая входит в список заболеваний, включенных в п.42 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2017 № 598 "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания"

27.12.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к надзирающему за ИК прокурору и во ФСИН - письменные запросы - можно через сайты.

А если идёт судебное разбирательство - то суд озадачить ходатайством, утверждать, что относится и не может быть отбытия наказания в ИК - далее повторять в апелляции и кассации. Суд всё решит!

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

И

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

И адвокат пусть работает - даже если он по назначению - получает что-то из бюджета и т.д.

27.12.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Указанное заболевание входит в перечень заболеваний, по которым нельзя вынести решение о лишении свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

- см. Постановление Правительства РФ от 19 мая 2017 г. N 598 "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания"

27.12.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Перечень изменён и дополнен Постановлением Правительства от 19 мая 2017 года.

27.12.2022, 18:08

Да, теперь гипертония включена в п.42 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2017 № 598 "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания"

В бытность моей службы в УИС гс гипертонией не освобождали от отбывания наказания.

27.12.2022, 18:12

И Вы в нём не нашли указанного заболевания? А юристы нашли...

27.12.2022, 18:18