Как правильно поступить, если ставят на учёт в наркологическом диспансере после кодировки от алкоголизма?
У меня такая ситуация, в 2020 году закодировался от алкоголя на 3 года, перед этим пролечился 2 недели в диспансере но при этом меня никто не проинформировал, что мне надо ходить к наркологу каждый месяц, два месяца назад меня вызывает нарколог и ставит меня на учёт на год, если бы меня 2 года назад проконсультировали что надо ходить отмечается, то уже год назад меня бы сняни с учёта, в данный момент я хочу пройти комиссию на права, как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте Андрей
В соответствии с п. 5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"С изменениями и дополнениями от:30 июля 2019 г., 21 февраля 2020 г., 1 февраля, 7 июня 2022 г. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
Если вы не давали согласие на диспансерное наблюдение, то вправе обжаловать действия врача через суд по поводу постановки вас на учет.
Смотря как проводилась процедура закодирования. Обычно на учёт не ставят.
Вообще, здесь упущение самого диспансера.
Жалуйтесь на имя главврача.
Требуйте снять Вас с учёта.
Либо оспаривайте действия через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.
- см. ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Вы мне сможете комиссию пройти, только после снятия с учета.