«Умершая собственница квартиры - Может ли её сын оспорить завещание и приватизировать жильё?»
Умерла собственница кооперативной квартиры. Квартира находится в статусе «ранее учтённый «,ранее не приватизирована. Собственницей оставлено завещание на все своё имущество своей внучке, на данный момент открыто наследственное дело. В квартире так же проживает ее сын. Он не включён в наследство. Может ли он приватизировать квартиру и оспорить завещание? Сын ведёт аморальный образ жизни, имеет в друзьях мошенников. Которые жаждут завладеть квартирой. Забрали у него все документы.
Лучший ответ
Оспорить завещание можно, но для этого нужны основания. Из вашего вопроса такие основания не усматриваются.
Спасибо, буду знать.
Кооперативные квартиры не приватизируются. Если сын пенсионер или инвалид, то ему положена обязательная доля в наследстве.
Спасибо, все понятно!
Приватизировать можно квартиру по соцнайму.
Оснований для приватизации кооперативной квартиры нет, там собственник тот, кто выплатил пай в свое время, если умер то его наследник (и) по закону или завещанию.
Благодарю за грамотную консультацию!