Куда будет определен ребенок, если его мать лишена родительских прав в отношении второго ребенка, а первый уже находится в другой семье?
Если второй ребенок не достиг десятилетнего возраста, то его определят в ту семью (приемную), в которой находится первый ребенок. При достижении десятилетнего возраста передача его в приемную семью возможна только при его согласии.
К исключениям можно отнести: если дети не осведомлены о своем родстве; не проживали и не воспитывались совместно; не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.
К сведению: Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
9. При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.
Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения.
Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.
Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.
Здравствуйте! Если ребенок маленький то братьев и сестер не разлучают. П. 9 Правил создания приемной семьи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.
По закону исключения, конечно, возможны и касаются:
— состояния здоровья детей;
— дети не осведомлены о своем родстве;
— дети воспитываются в разных организациях."
Можно ли подробнее описать случай исключение: если дети не осведомлёны о родстве?