Может ли несовершеннолетний иностранный гражданин жить и учиться самостоятельно на территории России?
Может ли несовершеннолетний иностранный гражданин (16 лет) жить самостоятельно отдельно от родителей на территории России? Приехал в Россию с согласии родителей на въезд в РФ (нотариально заверено). Первичный миграционный учёт по месту пребывания без проблем делают в МФЦ. Насчёт продление срока временного пребывания не знаю, говорят, что должен жить по адресу регистрации родителя/опекуна/попечителя. Учиться в колледже (гос. аккредитация), очно. Ходатайство от колледжа местному ОВМ ГУ МВД на продление срока пребывания есть.
Лучший ответ
Может. У иностранцев такие же права человека как и у граждан.