Как сохранить льготу на ЖКХ при выходе на пенсию для педагогических работников со стажем 14 лет?
Добрый день!
Педагогические работники, которые работают в сельской местности или в черте города, имеют право на компенсацию затрат ЖКХ. п.8, ст.47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"ГК РФ. Сотрудники городских школ, а также пенсионеры, продолжающие работать в образовательной сфере, могут рассчитывать на доплату, зачисляющуюся на региональном уровне при условии принятия регионом соответствующего НПА.
При выходе педагогического работника на пенсию работающего в сельской местности и ПГТ получающего льготу возможно при условии наличия стажа работы не менее 10 лет и наличие льготы в момент выхода. В иных случаях льготы не предоставляются.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)