Казань, 28.12.2022, 06:12

Судья не должен оказывать непосредственного влияния на объявление приговора (статья 304 УПК РФ).

Вопрос №20091946 из г. Казань
опубликован 28.12.2022, 06:12
Перед судебными прениями, когда судья спросила ответчика признаёт ли он иск и ответчик ответил "ДА", судья начала говорить: "Вы уверены? Вы точно этого хотите? Ведь если вы согласитесь, то... (и начала объяснять, что будет)". В результате чего ответчик сказал: "Тогда нет, не признаю." Какую статью какого закона нарушила судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст.173 гпк рф, согласно которой суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения.

28.12.2022, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае суд ничего не нарушили, он разъяснил ответчику права на признание иска и последствия признания иска.

28.12.2022, 07:13

Не вижу нарушений. Вместе с тем, Вы вправе в АЖ на решение указать на данное обстоятельство.

28.12.2022, 10:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться