Нерастворимые противоречия - что делать, если медицинская судебная экспертиза противоречит протоколу операции?

Была медицинская судебная экспертиза. Эксперт мне говорит, что грыжи не вырезали и их не было, однако в протоколе операции указано, что они удалены. И по фото видно, что они были. Если она в экспертизе это пропишет в полицию обращаться или куда?
Лучший ответ

Добрый день, Анастасия, тут ситуация сложная немного...

1)Разумеется эксперт несет ответственность за ложные сведения по ст. 303, 307 УК РФ, к том уже он подписывает документ что ознакомлен и несет ответственность!

2)однозначно вам необходимо подать заявления в правохранительные органы!

3)На суде просить отвод эксперту.

4)запросить повторную судебную экспертизу, для вас сейчас самый оптимальный алгоритм действий!

ст. 141 УПК РФ!

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства. Подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) имеет смысл в отделение полиции, к территориальной подведомственности которого относится место совершения преступления. И если эксперт был предупрежден об уголовной ответственности, то заведомо ложное заключение образует состав преступления. Кроме того, можно заявить суду о заведомой подложности заключения и поданном заявлении о преступлении.

В орган полиции о проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ обратитесь. Может быть назначена повторная экспертиза по ходатайству.

Суд эксперта назначает суд, суд эксперт под роспись ознакомлен об ответственности в случае ложности представляемых им сведений суду (экспертное заключение), с этого момента он лицо участвующее в процессе. Подследственность ст. 303 УК РФ СК РФ ст. 151 УПК РФ.

(УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности). Как правило, следственный комитет: УПК РФ, Статья 151. Подследственность. По статье 303 УК РФ фальсификация доказательств нужно обращаться в Следственный комитет.

Статья 307 УК предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение эксперта. Согласно части 6 статьи 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. То есть, любой орган следствия может расследовать это дело. По статье 307 Вы можете обратиться в полицию.

В данном случае эксперт несет ответственность за ложные сведения по ст. 303, 307 УК РФ.

Прямой повод для подачи заявления в органы в порядке ст. 141, 144 УПК РФ - привлекать эксперта к ответственности.

На суде просить отвод эксперту и проводить повторную экспертизу.