Ставрополь, 28.12.2022, 17:46

Проблемы с выплатой компенсации за ЖКУ для ветеранов - правильно ли компенсируется отопление газом?

Вопрос №20092127 из г. Ставрополь
опубликован 28.12.2022, 17:46
Согласно ст.14 5-ФЗ "О ветеранах" компенсация за оплату ЖКУ выплачивается в размере 50% на всех членов семьи. Проживаю в частном доме без центрального отопления, отопление дома газом. В соцзащите утверждают, что в этом случае компенсируется только на одного человека. Но в законе указано, про топливо и доставку (твердого топлива). Я отношусь к категории по льготам к ИВОВ. (ст.14) Мне кажется, компенсацию за отопление они используют закон 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", т.е. инвалидов общего заболевания. Я подготовил жалобу в соцзащиту, но не уверен правильно ли я трактую ст.14, не хочется обижать сотрудников. Хотя судя по отзывам очень много нареканий в их адрес. Хотелось бы что бы мне ответил грамотный юрист, хотя бы вкратце. Проблема с финансами. 17.01.2022 я подал заявление на компенсацию ЖКХ, первая выплата была осенью 26.09.2022 за 8 месяцев, а начисление было неполным, неправильным, корректировали несколько раз после моих обращений. Поэтому, я сомневаюсь в профпригодности сотрудника соцзащиты. Они правы, в отношении компенсации за отопление газом из расчета на одного человека? Может мне не стоит кляузничать? Пожалуйста, не оставляйте вопрос без ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Вы правы в отношении некомпетентности работников Вашего Комитета труда и социальной защиты населения, которые элементарно не умеют или не хотят прочитать нормы, установленные абз.6 ч. 8 ст.14. Меры социальной поддержки инвалидов войны Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", в котором четко установлено, что

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим

Т.е., проще говоря закон при предоставлении компенсации по ЖКХ распространяет льготу по оплате на всех членов семьи, проживающих с инвалидом войны

Эта льгота, в данном случае, говоря юридическим языком, является специальной нормой, т.е. той нормой, которая конкретизирует общую, указанную как раз ст.28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на которую неправомерно сослались в своем отказе сотрудники соцзащиты.

29.12.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ответ более доступен, спасибо Вам!

В соответствии с Федеральныи законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О ветеранах" ст. 14 вы имеете право на

компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.

Тут именно инвалиды войны, а не просто инвалиды

Поэтому их отказ неправомерен. Жалоба обоснована.

28.12.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Просто вы, хотя бы вкратце прокомментировали то, что выделили. Вообще. спасибо за ответ.

Верно у вас есть данное право-абз.6 ч. 8 ст.14. Меры социальной поддержки инвалидов войны Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", и действительно наши службы неохотно вникают в нормативную базу.

В том числе и в-Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (вместе с "Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)") (Докипедия: Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (вместе с "Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"))

29.12.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получается, что отапливая газом жилой дом, мне должны выплачивать компенсацию из расчета на меня и супругу? Верно?

28.12.2022, 18:17

Здравствуйте да все верно.

29.12.2022, 01:36

Да, прочитайте внимательно мой ответ и все встанет на свои места.

29.12.2022, 08:53