Студент на 4 курсе должен идти служить - правомерно ли это?

В 2019 году поступил в университет на бакалавриат, а этом же учебном году во втором полугодии сдал внутренние экзамены и перевелся на специалитет в том же вузе. Справки предоставлял в военкомат. Сейчас, обучаясь на 4 курсе мне сказали, что призывная комиссия решила, что меня нет отсрочки и необходимо идти служить. Правомерно ли это? Подал иск в суд, но всё равно убеждают, что отсрочки нет! пОМОГИТЕ.
Лучший ответ

Добрый день, Надежда.

Следит изучить внимательно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Каков порядок оформления отсрочки от призыва

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Вы поступили, перевелись, год фактически вы имеете право на потерю в переводе, получив академ, тут не важно, вы фактически перевелись, как я понимаю не потеряв даже год, так что тут не может к вам быть никаких претензий, у вас имеется официально отсрочка от армии...

Вы подали в суд, нужно желательно увидеть иск, потому что может придется уточнения к иску подавать.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условием сохранения отсрочки от призыва является перевод внутри вуза с одной образовательной программы на другую того же уровня образования при условии, что срок обучения увеличивается не более чем на один год.

Поскольку бакалавриат и специалитет — это один и тот же уровень образования — высшее образование, то право на отсрочку сохраняется.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день, Надежда! В данном случае у Вас сохраняется право на отсрочку, поэтому суд может удовлетворить Ваш иск. В соответствии с п. "а" части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию по:

При этом право на отсрочку сохраняется, если Вы совершили перевод в том же вузе:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так как у Вас срок отсрочки увеличивается только на один год, то Вам должны дать закончить обучение перед призывом на военную службу.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к статье 24 данного закона, которая посвящена отсрочкам.

В ней, в частности, сказано:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: Как предоставляется отсрочка от призыва студентам а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином

перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования

(этот как раз ваш случай, потому что бакалавриат и специалитет это образование одному уровня, что бакалавриат, что специалитет это высшее образование. В части 5 статьи 10 ФЗ Об образовании в РФ сказано:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Право на отсрочку в данной ситуации сохраняется - если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Как правило, бакалавры получают диплом после 4 лет обучения. Специалисты — после 5 лет. Точный срок указан в Федеральном государственном образовательном стандарте, утвержденном для каждой специальности.

Если у вас срок отсрочки не увеличился более чем на год то перевод на специалитет сохраняет вашу отсрочку.

На мой взгляд, я вам вам все достаточно просто, понятно и подробно разложил по полочкам относительно вашей отсрочки. Думаю, что мой ответ вам пригодится для обоснования своей позиции в суде.

Спасибо, буду знать.

Решение комиссии следует обжаловать через военную прокуратуру и только потом через суд.

У Вас должна быть отсрочка, был перевод, а не отчисление.

Отсрочка предоставляется на весь период обучения.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте, Надежда! Неправомерно. Видимо в военкомате плохо читали закон. А т.к. Вы перевелись и срок обучения не увеличился более чем на 1 год, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку у Вас сохранилось. Вы вправе обжаловать незаконные дейcтвия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ через подачу административного иска, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Считаю, что Вы правы, исходя из условий Вашего вопроса, а военкомат не прав. Но было бы не плохо изучить позицию военкомата и Ваш иск, чтобы предметно Вам помочь.

________

Согласно статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

________

А бакалавриат и специалитет это и есть один уровень образования (высшее), в силу норм Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.