Москва, 28.12.2022, 13:53

Отказ в проведении апелляционного заседания из-за незакрепления краткой апелляционной жалобы в законе

Вопрос №20092826 из г. Москва
опубликован 28.12.2022, 13:53
Решение принято, нет времени каждую неделю ездить в суд за решением (на сайте не публикуют), предложили оформить краткую апелляц. Жалобу, но она не закреплена в законе. Могут ли мне отказать в проведении апелляционного заседания суда вообще? И на основе того, что краткая апелляционная жалоба не закреплена в законе и что она не имеет обоснования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте полную апелляционную жалобу, пишите все что можете написать даже не зная решения суда. Подавайте не позже месяца со дня вынесения решения. Потом просто напишите дополнительную.

28.12.2022, 14:20

Мария, добрый день. Краткая апелляция подается чтобы не пропустить срок для подачи жалобы. После того как будет подготовлено мотивировочное решение, Вы сможете подать уже полную апелляционную жалобу.

28.12.2022, 13:56

Зачем каждую неделю ездить за решением. Мотивировочная часть должна быть готова не позднее пяти дней и выслана вам по месту жительства.

28.12.2022, 13:57

Вам не могут отказать в проведении апелляционного заседания, если будет подана жалоба.

28.12.2022, 14:06

Можете подать краткую апелляционную жалобу, после получения текста решения, напишите полную, срок на подачу не придется тогда восстанавливать. К сожалению, это бич наших судов - редко, когда выдают решения вовремя.

28.12.2022, 14:17

Ну, по факту никто ничего никому не высылает.

28.12.2022, 13:59

Да почти никогда не высылают.

28.12.2022, 14:18

Да, краткая ж. подается для того, чтобы успеть в срок - её точно примут?

28.12.2022, 14:06

Да, примут. Не переживайте.

28.12.2022, 14:18

То есть, в принципе, мне проще подать полную апелляционную жалобу, не имея ещё решения судьи на руках, и указать там те факты, на которые по моему мнению опиралась судья? Ни при каких обстоятельствах мне не откажут в апелляционном заседании, если жалоба будет соответствовать ст. 321, 322?

28.12.2022, 14:13