Как действовать, если в ГАИ отказывают во внесении изменений из-за запрета судебных приставов?
Добрый вечер, Нина.
У вас стоит запрет на регистрацию, при смене фамилии для подтверждения того, что являетесь собственником авто, у вас запросят документ, подтверждающий смену фамилии. Следовательно, если стоит запрет на регистрацию, вам откажут в регистрации. То есть фактически отказ правомерный!
Сейчас вопрос стоит вот в чем, у вас запрет на регистрационные действия от пристава, то есть вам нужно погасить задолженность или спор возможно по авто...
Мало информации указали, если вопрос стоит только из-за фамилии, необходимо обжаловать запрет в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление с обоснованием своей позиции
ст. 10 Закона о госрегистрации транспортных средств.
Ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ.
Нужно подавать жалобу на отказ и иск в суд, приложить все документы.
См
КАС РФ Статья
Если нужна помощь в составлении пишите любому юристу.
Добрый день, Нина! Да, в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в регистрационных действиях по отношению к автомобилю может быть отказано, если есть запрет судебных приставов на их совершение.
Данный запрет снимается двумя способами: либо путем получения постановления судебного пристава о снятии данного запрета в связи с погашением долга либо путем подачи искового заявления в суд.
В первом случае Вам необходимо исполнить действия, необходимые для снятия запрета, получить постановление судебного пристава о его снятии и отнести его в ГИБДД, после чего совершить необходимые регистрационные действия.
Во втором случае необходимо обжаловать запрет в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление с обоснованием своей позиции
К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов:
паспорт истца;копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем;
справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины.
Здравствуйте, Нина!
Вариант тут только один.
Действуйте по следующей схеме:
1. Подаете приставу заявление о внесении изменений в постановление о запрете, чтобы исключил оттуда действия по изменению смены фамилии.
Мотивируете это заявление.
2. Подаете повторно в ГИБДД заявление после того как пристав изменит постановление.
Больше никак.
Обжалование пока не имеет смысла
см. ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.