Невозможность регистрации наследства по причине запрета судебных приставов на сделки с недвижимостью племянника.
Обратитесь к приставам, предоставьте нотариально заверенный договор. И подайте заявление об отмене запрета.
Странно что племяннику досталась доля, видимо по завещанию, так как он наследник второй очереди. Вы как единственный сын-наследник первой очереди должны бли получить весь дом с участком (при отсутствии завещания и других наследников первой очереди). Но так как вопрос о другом...
Если стоит запрет на регдействия на имущество племянника, значит в отношении него ведется исполнительно производство. Пусть обращается к судебному-приставу исполнителю, оплачивает долги и добивается окончания исполнительного производства и снятия всех ранее наложенных мер принудительного исполнения. Если исполнительных производств нет, то обжалуйте отказ регистратора в судебном порядке.