Как быть, если медицинские проблемы мешают явиться по повестке военкомата?
предоставите больничный лист, либо справку о том, что находились в стационаре, это будет являться уважительной причиной
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» п. 2 ст. 7
уважительными причинами неявки по подписанной повестке в силу являются:
-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не --- зависящее от воли гражданина;
-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом
Может быть уважительной. Т.к. Вашей вины в преступлении нет (Ст. 14 УПК РФ)
п. 2 ст. 7 уважительная причинами неявки по повестке
Нет проблем, то что вы в день явки находились на операционном столе- это уважительная причина. Главное нужными документами запастись, желательно больничный лист, с указанием времени нетрудоспособности.