Челябинск, 29.12.2022, 07:10

Военные призывники заставляют подписывать новые контракты под угрозой лишения заработка - законно ли это?

Вопрос №20094814 из г. Брянск
опубликован 29.12.2022, 07:10
В октябре закончился контракт, из-за мобилизации не уволили. Сейчас заставляют подписывать новый контракт, угрожая тем, что зарплата будет приходить голый оклад, а то, что получил после окончания контракта (с октября по декабрь) придётся вернуть. Подскажите, насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, ну вы задаете очень странный вопрос.

1. Что значит заставляют подписать контракт? Никто никого не может заставить это сделать - вопреки воле. А если они завтра заставят подписать им вашу собственность - вы и тогда будете спрашивать о законности?!

2. Что значит угрожают? Для начала то, что выплачено - уже выплачено по действующему контракту и возврату не подлежит, оно начислено и выплачено законно. Поэтому это вообще - попахивает БРЕДОМ!

3. Если вы не желаете продлевать контракт и служить, ПИШИТЕ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ со службы в связи с истечении срока контракта - И ВСЕ! Лучше данный рапорт зарегистрировать, чтобы были отметки о принятии и число! Пусть накладывают резолюцию. Сейчас на время СВО не отпускаю, но ЭТО ВАС НИКАК НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ПРОДЛЕВАТЬ КОНТРАКТ.

4. Всегда думайте, что вы подписываете, читайте все что вам будут подсовывать. Кроме вас вам никто не поможет.

5. Если окончательно решили уволиться, то можете написать жалобу в военную прокуратуру и изложить эти обстоятельства. Правда их надо сформулировать более корректно и конкретно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

29.12.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ни на сколько незаконно.

Как можно вернуть то, что отработано и выплачено законно? Никак.

29.12.2022, 08:52

По смыслу по декабрь месяц выслужению, а соответственно никакого пересчёта быть не может.

29.12.2022, 10:47

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Зарплату возвращать не должны.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

30.12.2022, 13:42

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Зарплату возвращать не должны.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

30.12.2022, 13:42

Рапорт на увольнение уже написал, но зарегестрировать его нет возможности, так как находимся не в ппд. По поводу возврата выплат они мотивируют так: выплаты получены мною уже после окончания контракта, соответственно, незаконно.

Ещё одна из угроз - перевод в другую в/ч в случае отказа продлить контракт.

29.12.2022, 10:40