Остались без ответов - почему законный представитель ребенка не имеет права голоса в ситуации с аварией?
Ещё раз: ребенок не является участником этого процесса, поэтому читать вам никто ничего не даст. В данной ситуации свое "хочу" оставьте при себе. Если родители сожителя захотят ознакомиться с экспертизой - они смогут это сделать.
Вас вводят в заблуждение.
Только следователь решает вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовноготдела, вы имеете полное право обжаловать постановление в прокуратуру.
Вы являетесь законным представителем ребёнка, а не сожителя. Ребёнка в данной ситуации к уголовной ответственности не привлекают, он вообще не является участником этого уголовного процесса, поэтому ваше мнение спрашивать не будут. Написано про это в УПК РФ.