Как можно изменить национальность в свидетельстве о браке?

Лучший ответ

Обратится в ЗАГС, а при отказе в суд с заявлением особого производства

В соответствии с ч.1 ст.26 Конституция Российской Федерации", каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальную принадлежность и указывать ее в любом документе, в котором могут содержаться такие сведения, а принуждение лица к указанию своей национальности не допускается. В частности, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" предусматривает возможность внесения сведений о национальной принадлежности родителей ребенка в свидетельство о рождении ребенка (ст. 23), а о национальной принадлежности супругов - в запись акта о заключении брака (п. 1 ст. 29).

Согласно п.9 ч.1 ст.262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п.3 ст.47 ГК РФ исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Согласно п.1.п.2 ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. От 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния" внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных 2 настоящих статьи и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

Внесение изменения в актовую запись необходимо мне для подтверждения своей национальности «**», для оформления документов и представления их в консульские учреждения ***, для выезда на постоянное место жительство в *****.

Спор о праве отсутствует.

Сначала обратитесь в ЗАГС. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!