Как собрать необходимые документы при предоставлении заявления на наследство и что входит в оплату нотариуса?
Нужно ли мне собирать справки о последнем месте проживания наследодателя и справку о смерти наследодателя для предоставления нотариусу с заявлением о принятии наследства? Мне же придётся оплачивать нотариусу его услуги. В таком случае мне представляется, что нотариус сам должен делать запросы на эти документы. Или всё-таки мне самой необходимо это делать? И что входит в оплату нотариуса по данному вопросу?
Лучший ответ
В данном случае в оплату нотариуса входят госпошлина за оформление свидетельства о праве на наследство и плата за технически-правовую работу.
Нотариус не занимается запросами о последнем месте проживания наследодателя и др.
Выражаю признательность за помощь.
Нотариус сам может истребовать некоторые документы.