Загранпаспорт, банкротство и путешествие в Египет - будут ли ограничения на вылет?
Добрый вечер, Юлия, смотрите, процедура признания гражданина банкротом длится не менее шести месяцев... То есть фактически уже будет запрет на выезд за рубеж после первого же суда...
Как быстро будет назначен суд большой вопрос..
Если в январе начнете, то шансы строго 50 на 50, как будет назначен процесс...
Теперь второй момент, если вы не платите, то кредитор может подать иск в суд и на вас могут наложить арест на выезд так же, не забывает про этот момент.
Пока что советую слетать и по прилету обратно начать все оформлять спокойно.
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022)
"О несостоятельности (банкротстве)"
В соответствии с п.3 ст.213.24
Вы станете невыездным после признания вас банкротом, то есть первого суда. После этого в течение 6-8 месяцев будете не выездным. Если по процедура ещё не началась, это вполне можете лететь.
Здравствуйте
Ulia Davidova
Вам не нужно начинать процедуру банкротства в силу того, что последует ограничение на выезд из РФ , так как процедура признания гражданина банкротом длится не менее 6-ти месяцев.
В соответствии с п.3 ст.213.24
"О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает возможность вынесения арбитражным судом определения о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации в случае признания гражданина банкротом. Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения."
_____
Пока в суд кредитор не обратился и не началось исполнительное производство, то сможете вылететь в Египет. Так вы выйграете время .
До самой процедуры банкротства можете выехать за границу, после суда нет..
- см. ст. 213.24 Ф 3 "О несостоятельности (банкротстве)"