Хозяева коммунальной квартиры хотят выселить наглую съёмщицу - ситуация и решение.
Имеете. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.
Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире во владение и пользование комнат другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
С учётом того, что какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, вселённая дама подлежит выселению в судебном порядке, а соседку подлежит обязать запретить сдавать комнату третьим лицам без письменного согласия всех собственников комнат в данной коммунальной квартире. Но в любом случае, вопрос решается только через районный суд. Такие дела.
Можете потребовать это.
С уважением.
Да, имеете право
Иск в суд подайте.
Ольга, добрый вечер!
Согласно ст.ст. 30, 41, 76 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире, так как предоставление комнаты в пользование другим лицам предполагает пользование ими общим имуществом квартиры, о чем должно быть достигнуто собственниками соглашение. Если такое соглашение отсутствует, то надо получить согласие всех собственников.