Как получить решение суда, которое не приходит? История борьбы за право знать результаты дела
Подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, выдаче заверенной копии решения. Отправить заявление необходимо ценным письмом с описью вложений или лично сдать через канцелярию, с получением отметки на своём экз. заявления.
Ознакомившись с материалами дела и получив копию решения подготовить ап.жалобу (в случае несогласия), ходатайство о восстановлении процессуального срока на её подачу и подать в суд (см. два способа выше), отправить по экз. другим участникам по делу.
Подавайте жалобу, просите восстановить срок. Жалуйтесь в ккс на нарушение срока высылки решения.
Добрый вечер, подайте жалобу, о том что не было направленно копии судебного решения, останавливаете сроки и обжалуете.
Здравствуйте, Светлана
Подайте письменное заявление о выдаче копии решения: "...решение суда по делу такому-то было вынесено 29.09.2022 г., однако до настоящего момента указанное решение в мой адрес не поступило ни одним из способов связи, что нарушает мое право на обжалование, прошу направить решение суда по такому-то адресу...". Одновременно подавайте жалобу на имя председателя суда на нарушение уголовно-процессуального закона работниками суда, что выразилось в неисполнении обязанности по направлению решения в ваш адрес, нарушает ваше право на обжалование и т.п.
Если не поможет, то пишите жалобы на имя председателя регионального суда, квалификационную коллегию судей, совет судей.
При обжаловании полученного решения, одновременно подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в качества доказательства прикладывайте копию конверта, заявления о выдаче, жалобы.
Для сведения: в электронной форме решения также высылаются на адрес электронной почты, если суд примет решение по заявлению стороны - т.е. решение в ваш адрес могут выслать и в форме электронного документа подписанного электронной цифровой подписью. Порядок выдачи решений в электронной форме прописан в инструкции по делопроизводству районного суда.
Ответьте еще, пожалуйста, что делать с тем, что суд якобы отправил решение и как они говорят-мы его уже получили! Почта сейчас на своем сайте подделывает данные о получении на раз два. Нам могли специально сказать неверный почтовый идентификатор, чтобы за это время пока мы будем искать " отправленное " судом письмо сделать на сайте почты РФ информацию, что оно действительно было отправлено и получено.
Здравствуйте 🤝
В такой ситуации поможет жалоба в ККС субъекта
Должны провести проверку, что Вам направляли и когда из суда
С уважением, Дарья Алексеевна.