Бывший супруг добровольно выплачивает алименты на сына, но не выполняет родительские обязанности - иск на лишение родительских прав рассматривается повторно.

Вопрос №2009672 из г. Нижний Тагил
опубликован 12.11.2012, 16:36

В прошлом году подовала на лишение бывшего род. прав, его лишили их вынеся заочное решение. В этом году в октябре это решение было отменяно и мой иск рассматривается по новой. На предворительном заседании судья сделала не двусмысленный намёк, что я не смогу лишить бывшего род. прав в отношении нашего сына, потому как он якобы добровольно выплачивает алименты на сына, но за все годы он добровольно не выплачивал алиментов: алименты его обязал выплачивать суд по моему исковому заявлению; далее он дважды менял место работы и не сообщал, как это предусмотрено п.2 ст.111 СК, бывший супруг в установленный срок ни приставу, ни мне не сообщал о смене места работы и сменее места жительства (ранее имел временную регистрацию по моему адресу); о его увольнении я узнавала лишь тогда, когда мне прекращали поступать алиментные выплаты; после суда о разводе, взыскании алиментов и после обоих его увольнений я сама бегала по приставам и инстанциям, чтобы эти выплаты возобновились; до двухлетия сына и после им не интересовался, не навещал, не заботился о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в общем не выполнял родительские обязанности; на пороге моего дома он появился лишь однажды, когда сыну исполнилось 2 года, пришёл тогда, когда меня не было дома, без подарка и без поздравительной открытки, но его моя мама, с которой мы вместе проживаем не пустила по моей просьбе, тогда она мне звонила на мобильник и сообщила о его приходе, я маму попросила ему передать, чтобы приходил тогда, когда я дома и предупреждал о своём визите. Сыну в прошлом году, после 2-х месяцев в больнице, дали инвалидность. Более 6-ти лет сыном занимаюсь я и мама моя мне помогает. Сколько раз обращались к сестре и отцу бывшего супруга они насотпинывали, когда мы к ним звонили по телефону (они в другом городе проживают) и просили о помощи. Когда я бегала по инстанциям, чтоб получать вновь алименты, я и приставам писала заявления, и в прокуратуру.

Неужели все мои хожденияпо мукамради алиментов для сына обернутся для бывшего супруга тем, что он платит алименты добровольно, а значит он хороший и заботливый отец?! Помогите пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, Вы явно поспешили с этим иском, не очень подготовились к такому серьезному гражданскому делу.

Лишить родительских прав суд может родителя не только по общим основаниям, установленных статьей 69 Семейного кодекса РФ, но по дополнительным письменным доказательствам, которые Вам помог бы собрать в ходе подготовки к данному делу юрист. Возможно у Вас есть еще время для собирания дополнительных доказательств, что бы их предъявить в материалы этого дела. Но лучше было бы это сделать без спешки до подачи такого иска.

12.11.2012, 03:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Ксения, дело о лишении родительских прав очень серьёзное и без помощи специалиста Вам не обойтись.

12.11.2012, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ксения!

Вы преждевременно подали на лишение, скорее всего проиграете, с документами к адвокату обратитесь.

12.11.2012, 19:57

Ксения, в Вас говорит ВАША обида на отца ребенка....

Если он платит алименты, хоть и на основании решения суда, то вы не лишите его род прав.

...Отпустите ситуацию, перестаньте с ним воевать....

13.11.2012, 08:08

Валерий Иванович,я сначала написала в милицию уполномоченному по делам несовершеннолетних о лишении род.прав бывшего супруга, по которому уполномоченный собирала документы, которые мне передали на руки для консультации с опекой, потому что у бывшего спруга на тот момент закончелась временная регистрация по моему адресу, но опека ничего вразумительного мне не сказала как поступить.В полиции у мене было отказано о принятии заявления в поиске бывшего суруга.Так же у меня на руках были постановления о взыскании с зарплаты бывшего супруга алиментов и о внесении изменений в расчёт задолженности по алиментам, так что в итоге у бывшего супруга была задолженность и ещё он выплачивает неустойку за несвоевременную уплату алиментов. Так что я не спешила с иском.Но всё же очень обидно, что мои старания сделают его "белым и пушистым" перед судом.

12.11.2012, 16:50

Уважаемая Ксения!

В соответствии со ст.ст.69, 70 Семейного кодекса РФ лишить вашего мужа родительских прав можно только на основании материалов судебного пристава, который проводил всю воспитательную и разыскную работу по поводу алиментов. Судебный пристав подготавливает для вас справку о задолженности по алиментов и сообщает номер исполнительного дела.

С этой справкой вы идете к адвокату, который составляет исковое заявление о лишении вашего мужа родительских прав. Орган опеки и попечительства выступает в деле либо третьим лицом,либо вашим соистцом . По данному иску участвует прокурор, поэтому - это

дело не простое. Необходимо проконсультироваться у адвоката, либо привлечь адвоката к защите ваших интересов. Все расходы, которые вы понесете на оплату услуг адвоката, суд по вашей просьбе в исковом заявление- взыщет с ответчика.

15.11.2012, 17:04

Дмитрий Геннадиевич,я не могу позволить себе нанять хорошего адвоката.

12.11.2012, 17:41

Если Вы сможете представить доказательства того, что не способны самостоятельно обратиться в суд, по материальным или иным причинам (здоровье и т.д.), Вы вправе обратиться с заявлением в Прокуратуру, на основании которого от имени несовершеннолетнего вправе будет сам обратиться в суд.

Согласно ст. 56, ч. 1 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства (ст. 8 СК РФ). В силу ст. 52, ч. 1 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

В соответствии со ст. 45, ч. 1 ГПК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлены дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе прав на жилое помещение. Статьей 10 данного Федерального закона предусмотрено, что за защитой прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут обратиться в установленном порядке в соответствующие суды РФ их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор.

Анализ приведенных выше положений закона в их взаимосвязи с положениями ст. 26, 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ" свидетельствует о том, что необращение родителей или иных законных представителей в суд в защиту прав несовершеннолетнего ребенка не может препятствовать предъявлению прокурором иска в защиту прав и законных интересов ребенка, не способного в силу возраста самостоятельно обратиться в суд с иском. Кроме того, часть 1 статьи 45 ГПК РФ не содержит ограничения права прокурора на обращение в суд в интересах несовершеннолетнего при наличии законных представителей последнего.

12.11.2012, 17:52

"Неужели все мои хожденияпо мукамради алиментов для сына обернутся для бывшего супруга тем, что он платит алименты добровольно, а значит он хороший и заботливый отец?!!"

Могут и еще как могут! Суд это война двух сторон и их адвокатов.со своей парвильной стратегией и тактикой и непрофессионалам в ней делать нечего. И поскольку в каждой избушке свои погремушки. то какие доказательства собрать- это зависит от конкретики. Ничего общего по двум делам не бываетИзвините за резкость. Но она основана на моем опыте и практике.

12.11.2012, 17:59

ООО "ИнКамБалт", спасибо.

Завтра пойду пообщаться по этому поводу в прокуратуру.

Галина Владимировна, т.е. мне в любом случае надо нанимать адвоката?

С моей сороны моя мама и близкая подруга готовы дать показания, что бывший супруг не исполнял род.обязанности и всю стопку моих заявлений и жалоб по алиментам могу предоставить в суде, возьму характеристики на ребёнка с указанием того, кто ребёнка приводит, лежал(если это больница) и кто оплачивает(если занятия платные) из учреждений и справки, которые я с сыном посещали и посещаем, предоставлю заверенную копию решения суда о взыскания неустойки по алиментам, разве этого будет недостаточно?

12.11.2012, 19:43

Этого будет достаточно при условии абсолютного равнодушия отца к лишению его родительских прав.

Но исходить надо из того. что драться за них он будет в суде аки лев. Успехов вам.

12.11.2012, 19:47

ООО "ИнКамБалт", спасибо.

Попробую завтра по этому поводу всё узнать в прокуратуре.

Галина Владимировна, т.е. все мои доказательства и показания свидетелей будут бесполезны без присутствия адвоката с моей стороны?

12.11.2012, 19:47

Полезно будет все изложенное вами.

Достаточно ли? Этот вопрос суд будет решать

12.11.2012, 19:53

Ксения, без присутствия адвоката/юриста Вы не сможете правильно истратковать нормы материального и процессуального права, ибо это наука и наука сложная!

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2012, 19:53

Ксения,- юристы учат Вас юриспруденции. но всё гораздо проще. просто пойти на личную консультацию к юристу и он всё решит. и подскажет какую доказательную базу нужно собрать и показания каких свидетелей понадобятся в суде.

12.11.2012, 19:53

Галина Владимировна, сам бывший супруг не присутствует на судебных заседаниях в виду специфики своей работы, с его стороны присутствует как представители его отец и адвокат. Отец бывшего вообще с ребёнком не общался и видел его лишь в этом году на переосвидетельствовании, когда приходил разузнать причину получения ребёнком инвалидности. Дед ребёка по существу дела ничего сказать врядли сможет, кроме как обвинений, что я жадная до денег. Адвокат же всё старается перевести к причине получения ребёнком инвалидности, тем самым намикая на то, что я плохая мать своему сыну, что не могла предотвратить травмы сына.

12.11.2012, 19:57

Вот о чем я вас и предупреждала.

О войне со своей стратегией и тактикой. Не так просто отец" отдает "свои родительские права.Желаю вам победы.

12.11.2012, 20:06

"мой доход это пенсия на сына и алименты в среднем 20 тысяц в месяц за последнее время."

Ваш доход, гораздо больше прожиточного минимума большинства граждан страны и лишать отца родительских прав. при выплате алиментов в среднем 20 тысяц в месяц, по меньшей мере глупо, а в большей степени, вообще не понятно зачем это делать.

Как говаривал один не безызвестный персонаж их х/фильма-"Зажрались Вы граждане" , -и в данном случае, к Вам это вполне подходит.

12.11.2012, 21:16

Уважаемые юристы, спасибо за ваши ответы!

По поводу консультаций у юристов, я консультируюсь в госюрбюро, но мои интересы они не могут представлять в суде, потому как моя семья не является малоимущей. Я конечно попытаюсь как-то найти денег на адвоката, но врядли получиться, весь мой доход это пенсия на сына и алименты в среднем 20 тысяц в месяц за последнее время.

12.11.2012, 20:06

Уважаемая Ксения Суд может лишить родительских прав в том случае если родитель уклоняется от родительских обязанностей в том числе от выплачивания алиментов

злоупотребляет своими родительскими правами

жестоко обращается с детьми

является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией

и если он совершил умышленное приченение вреда здоровью детей или вам но доказать это очень трудно ведь с вами он не живёт алименты платит. Если хотите я вам потом напишу о порядке лишения родительских прав и о последствиях

12.11.2012, 20:51

Антонина Васильевна, 20 тысяч, это пенсия+алименты.

12.11.2012, 21:20

Ксения, не забывайте плюсовать и Вашу сумму на содержание Вашего ребёнка. т.к. это не только обязанность отца, но и матери, а вот матери об этом, забывают напрочь. Не вижу смысла в лишении ребёнка, родного его отца, это глупо, никому ребёнок не нужен, кроме его родителей, т.е. матери и отца. А случись что с Вами, ребёнок , -сирота. ! 10 раз повторюсь. это глупость с Вашей стороны (как матери).

12.11.2012, 21:24

А Вы сколько хотите получать на содержание Вашего собственного ребёнка? Сто, двести тысяч. так идите и зарабатывайте их. 20 тысяч (со стороны государства и отца) вполне достаточно для содержания ребёнка.

12.11.2012, 21:29

Хочу ещё уточнить то, что ребёнок гиперактивный с дефицитом внимания, что я сама только узнала только после того как посмотрела по телевидению передачу про таких детей, почитала инфу в сети и обратилась к врачам, правда наш врач изменила ему диагноз, но от этого он не стал более спокойным, к сожалению наш врач пока не смогла подобрать подходящего лечения для моего сына.

По алиментам: выплачивается 25% от его зарплаты+неустойка по алиментам.

12.11.2012, 21:30

Ксения, проблема в том, что такие процессы вообще сложны для позитивного разрешения, даже для юристов. Любые показания могут быть трактованы и в ту и в другую пользу. Поэтому заранее и главное заочно говорить о том, какие показания , каких свидетелей и т.п. могут Вам помочь. невозможно, нереально и бессмысленно. Я знаю что ли, каких теть Маш и дядь Вань Вы можете предложить и что они скажут? На практике только поговорив с конкретным лицом, которое предлагается в качестве свидетеля, можно сказать. больше вреда будет от него или пользы. Люди ведь не понимают "что к чему", и наивно пытаются рассказать "побольше", думая, что принесут этим пользу. Поэтому Ваши вопросы на сайте о том, как вести дело в суде, вряд ли Вам помогут. Это всё платная работа юриста. Есть у Вас возможность платить, нет ли - тут Вы сами должны решить для себя, нужно Вам это или нет настолько, чтобы заплатить.

13.11.2012, 09:17

Извините.но ваши сообщения после многочисленных ответов на них профессионалов. напоминают мне не вопросы юристу. а плач Ярославны в степи.

13.11.2012, 18:07

Антонина Васильевна, не надо меня оскорблять, если вы чего-то не допоняли!

12.11.2012, 21:32

Ксения, Вам дали очень много советов. открывать ЛИКБЕЗ, не в правилах сайта, обращайтесь на личную консультацию к юристам. и ещё совет, мало денег. -идите и зарабатывайте, столько. сколько Вам нужно. А по поводу недопоняли,-ошибаетесь. лично я Вас, очень хорошо поняла.

12.11.2012, 21:38

Задано вопросов: 10

Ксения, по поводу заочного юридического обучения, обращайтесь в ВУЗ.

12.11.2012, 21:39

Антонина Васильевна, я ничего не забываю, разве только 1000 рублей упомянуть забыла, что мне соцзащита на воспитание ребёнка инвалида выплачивает. Я не работаю, потому что мне не на кого оставить сына, моя мама тоже инвалид II группы и ограничена в передвижении в связи с заболеванием, потому и не может обеспечить ему полноценный присмотр.

Мой ребёнок не сирота, я в меру своих возможностей стараюсь дать то что в моих силах. Мне на моего сына от бывшего супруга не нужно ничего больше, чем предусмотрено законами нашего государства, а если это сумма будет больше чем та, что получаю на данный момент, то не думаю, что для ребёнка это будет хуже, в этом случае у меня будет больше финансовой возможности на лечение и реабилитацию сына, а значит вырастить, насколько это возможно в его случае, здорового и нормального человека.

12.11.2012, 21:50

Что касается лечения ребёнка. то у Вас есть право, взыскивать с отца затраты на лечение ребёнка в размере 50% от реальных затрат. путём обращения в суд, при отказе отца от добровольной выплаты на лечение. и лишать его отцовства, просто нет необходимости.

12.11.2012, 21:55

Антонина Васильевна, не надо меня пытаться задеть, в ваших личных ликбезах моя персона не нуждается, да и о юридическом образовании очном или заочном, я вас не спрашивала. Всё что получаю на сына только моя заслуга при помощи моей мамы, но никак не бывшего супруга. Это не он за мной бегал предлагая мне деньги, а я за ним. И работать мне или нет не вам мне указывать, будет возможность работать, пойду, а нет, значит нет, я не могу клонироваться, да и это запрещено по всему миру, ну или в большинстве стран.

Далее ваши ответы будут мной игнорироваться.

12.11.2012, 22:12

Некоторые женщины почему-то все решают за всех, в том числе за ребенка. У него -то вы спросили, нужен ему отец или нет. Чтобы вы знали -каждый ребенок мечтает, чтобы у него был и отец и мать и , желательно, чтобы вместе, хоть и плохие, пусть ,даже алкаши ,но свои. Это бывшие супруги грызутся, а ребенок он чистый , ему не нужна эта свара, ревность и и обиды. Он любит каждого из вас, даже если вы настраиваете его против отца. По поводу алиментов, вы хотите, чтобы бывший муж в отместку устроился на работу , где официально платят 5 тыс. руб. и с них высчитывали бы алименты? Не редкость в России алименты по 2 -3 тыс. руб. Миритесь с родственниками, свойственниками -сыну же лучше когда у него есть и дедушки и бабушки. Да и бывший , после этого будет добровольно помогать, это же азы психологии.

13.11.2012, 08:20

Илдар Абдрахманович, сын вообще не помнит отца своего и не знает что он есть. А родственники со стороны отца сами знать ребёнка не желали и не желают.

Всем спасибо за ваши советы, возможно что-то мне пригодиться.

13.11.2012, 15:54

Добрый день Ксения, дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

13.11.2012, 17:28