Как подать жалобу на пристава, если она прислала не подписанное постановление о задолженности по алиментам?

Пристав считает задолженность уже с октября. Попросив прислать копию постановления о расчете задолженности по алиментам, пристав прислала на гос услуги не подписанный документ, как подать жалобу если документ не подписан?
Лучший ответ

Действительно это постановление, так как подписано электронной подписью.

Посмотрите внимательно. Внизу есть такая же форма в виде штампика. Вы зря волнуетесь

Другого постановления он вам не вышлет.

Ст. 14 ФЗ - 229 " об исполнительном производстве "

Спасибо, все понятно!

Жалоба подается в порядке подчиненности согласно статье 123 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" старшему судебному приставу. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Также Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, через подачу административного искового заявления.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

2. В случае неясности положений исполнительного документа, способа

и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа

и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 указанного Закона).

Все документы подписываются электронной подписью и вряд ли вам могли без ЭПЦ прислать документ.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, по основаниям того, что на госуслуги направили копию постановления, удостоверенного ЭЦП, жалобу подавать не нужно.

В порядке ст.14 ФЗ Об исполнительном...

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицам, участвующим в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

Лучше обжалуйте в той части, в которой Вы не согласны с постановлением.

Всего хорошего!

Спасибо за дельный совет!

Если документ не был подписан, пишите жалобу на имя ст. пристава и для в прокуратуру.

Также действия пристава можно обжаловать через суд в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

- см. ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя, здравствуйте 🤝

Конечно пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, что неудивительно

—————

Согласно статьи 2 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации

——————

Подать жалобу можно в прокуратуру например, на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", так эффективнее

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за объяснение!