Тольятти, 30.12.2022, 11:19

Проблемы с индексацией пенсии из-за открытого Договора ГПХ с Дзен - юристы разъясняют ситуацию

Вопрос №20097565 из г. Самара
опубликован 30.12.2022, 11:19
Я уволилась с официального места работы для перерасчёта пенсии. ПФР мне отказал, так как выяснилось, что остался открытый Договор ГПХ с Дзен. Платформой с 2018 года. Я заключала договор, но не работала, отчислений за меня в ПФР не поступало. Правомерно ли мне отказывают в индексации? Я нашла ответ юриста, в котором увидела следующее: "В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей. Если отчисления в ПФР производится не будут, то индексация пенсии будет производится". Что значит срок действия договора не установлен? Могу ли "зацепиться" за это и обратиться снова в ПФР? Конкретного срока в Договоре нет. Начало - когда я его подписала, а окончание действия - по заявлению о расторжении. Это означает, что срок установлен или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Вы заключили с Дзен-платформой договор гражданско-правового характера в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ. Эти договора могут быть разные: подряда, авторский и пр.

Договор ГПХ регулируется не трудовым кодексом, а гражданским.

В Вашем случае ситуация спорная. Так как ваш договор с Дзен-платформой заключен без указания конечного срока исполнения, то по умолчанию предполагается, что заказчик должен отчислять с выплачиваемого Вам вознаграждения страховые взносы в Пенсионный фонд.

Но так как этого длительное время не происходит, то считается, что Вы никаких работ не производили и плату за них не получали

В тоже время, ч.3 ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает, что

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии

Т.е., проще говоря, тот период, на который у Вас заключен договор ГПХ считается осуществлением работы, в результате которой Вы подлежали (а не осуществляли, заметьте эту разницу) бы обязательному пенсионному страхованию.

Поэтому пока у Вас договор не прекратил действие Вы считаетесь работающим пенсионером и индексация пенсии Вам произведена не будет

30.12.2022, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок действия не установлен, это означает что в договора нет срока его окончания.

Для расторжения надо делать соглашение о расторжении.

То, что не было отчислений это и так видно, если вы сами не отчисляли, по газ не отчисляют.

Ст 450 ГКРФ.

30.12.2022, 11:36

В итоге должны проиндексировать? Как мне решить в моём случае вопрос с ПФР?

30.12.2022, 11:39

Написать заявление в ПФР.

30.12.2022, 11:45

Прочитайте внимательно мой ответ. Ваша пенсия в данное время индексирована быть не может.

Вам надо закрыть договор с Дзен-платформой, получить от них официальный ответ, послать этот ответ через личный кабинет в ПФР. Сделать это надо до последнего дня месяца. Тогда с 1 числа Вы будете неработающим пенсионером. В течении 3-х месяцев будет произведена переоценка Ваших пенсионных прав и Вам начислят пенсию с индексацией, в том числе и за эти 3 месяца

Впоследствии Вы можете оформить самозанятость. Это трудовой функцией не является и на индексацию не влияет.

30.12.2022, 13:30

Вы можете заключить договор с Дзен как самозанятая и через приложение получать гонорар. Правоотношения возникают с момента заключения договора.

30.12.2022, 13:37

Расторгните договор ГПХ. Это самое простое. Хотя может оказаться не быстрым.

30.12.2022, 14:38