Причины задержки в судебном процессе - проверка справок или сложность дела?
Здравствуйте.
В силу требования статьи 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.
Т.о.,
если Вы считаете, что судом нарушается срок рассмотрения дела, Вы вправе направить председателю суда жалобу на действия председательствующего судьи.
Зависит от загруженности суда, сложности дела, может судья в отпуск ушла. Ваши документы отчасти тоже могут проверить, но это редко бывает.