Особенности подачи на банкротство через МФЦ и условия прекращения исполнительного производства
Ответ неспециалиста неверный. "сначала должен быть суд и уже по решению суда пристав откроет исполнительное производство, и лишь потом за неимением у должника доходов и имущества прекращает исполнительное производство?" В принципе Вы верно понимаете. Только окончание исполнительного производства может произойти и через десять лет. А по налогам не произойти никогда. "лучше, если должник первым успеет подать на банкротство, а не кредитор." Это лучше для должника которому есть что терять. И это явно не про вас. "В этом случае будет внесудебная процедура." Нет. Внесудебная процедура будет если Вы подходите под её условия и сами подадите заявление в МФЦ. " как тогда пристав будет открывать и закрывать исполнительное производство?" Возбуждать исполнительное производство судебный пристав-исполнитель будет путем вынесения соответствующего постановления на основании судебного акта. А оканчивать его может быть вообще не будет в ближайшие годы. Вообще это зависит от Вас. " сколько стоит процедура банкротства?" От нуля рублей до нескольких миллионов в зависимости от того кто должник и конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Процедура следующая: выносится судебный акт, возбуждается исполнительное производство и Через 6 месяцев прекращается в силу отсутствия платежеспособности должника.
Добрый вечер!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.