LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2022, 15:20

Приобретение недвижимости по переуступке по договору цессии - возможно ли получить компенсацию от застройщика за просрочку сдачи?

Вопрос №20097974 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2022, 15:20
Я в этом году приобрёл недвижимость в строящемся доме по переуступки по договору цессии. Застройщик 2016 году просрочил сроки здачи. Имею ли я право потребовать от застройщика компенсацию за неисполнение обязательств по введению в эксплуатацию квартир за весь период просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, взыскать неустойку. Во-вторых, как следует из части 9 статьи 4 Закона об участии в долевом строительстве, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Это значит, что Вы можете требовать не только неустойку, но и компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке Ваших требований. Начинать придётся с претензии о неустойке, вряд ли её удовлетворят добровольно в течение 10 дней, а уже дальше - в свой районный суд с соответствующим иском, от уплаты госпошлины Вы будете освобождены. Такие дела.

30.12.2022, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, есть у вас такое право.

30.12.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Дмитрий!

Если иное не установлено договором цессии, Вы вправе требовать компенсацию за неисполнение обязательств по договору за весь срок нарушения на основании п. 1 ст. 384 ГК РФ.

30.12.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Да имеете право требовать неустойку за весь период просрочки. Для этого вам необходимо выставить претензию застройщику в рамках досудебного урегулирования спора с требованием компенсации неустойки. (Срок рассмотрения 10 дней) Если досудебный порядок не принесет результатов, то необходимо подать исковое заявление в суд и взыскивать неустойку и убытки в судебном порядке.

30.12.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сколько будет стоить составить претензию застройщику и остальные заявления?

30.12.2022, 16:14

Стоимость нужно обсуждать с юристом в личных сообщениях, на сайте это запрещено.

30.12.2022, 16:18

У всех по-разному, в среднем от 7 тысяч рублей и выше. Такие дела.

30.12.2022, 16:24

Здравствуйте! Конечно Вы имеете право требовать компенсацию за нарушение срока, по цене мы в ответе не можем написать, правилами сайта запрещено.

Но Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и уточнить стоимость.

30.12.2022, 17:03