Вологда, 30.12.2022, 16:43

Как защитить свои персональные данные в арбитражном процессе и как быть, если они уже опубликованы в судебном акте?

Вопрос №20098134 из г. Вологда
опубликован 30.12.2022, 16:43
Я, как физлицо, привлечен в качестве третьего лица в арбитражный процесс. Судом был опубликован судебный акт с указанием моих персональных данных. На мои требования об изъятии я получил отказ, суд сослался на то, что они имеют право выкладывать решения в полном объеме, согласно части 2 статьи 15 ФЗ-262. Мои данные поступили в суд от третьих лиц, которым я выражал свое согласие на обработку данных. Но суду его я не выражал, а уж тем более - на публикацию этих данных. Меня крайне обеспокоила эта ситуация, так как, она составляет мою личную и семейную тайну. Судом были опубликованы полностью мои ФИО и указан адрес фактического места проживания. Более того, я опасаюсь за свою жизнь и здоровье, как и за безопасность своего имущества. Скажите, пожалуйста, как заставить суд удалить эти данные из общего доступа? Законно ли действует в данной ситуации арбитражный суд, размещая мои данные и отказывая мне по требованию об их изъятии? Могу ли я прилечь через генерального прокурора судью к административной ответственности в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Думаю, обжаловать действия судьи есть основания.

Порядок публикации определен ПОЛОЖЕНИЕМ

о порядке размещения текстов судебных актов

на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов

общей юрисдикции и арбитражных судов в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет», утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

27 сентября 2017 года.

п. 3.2. Положения

При размещении на официальных сайтах судов в сети «Интернет»

текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным

Судом Российской Федерации, из текстов судебных актов не исключаются:

г) идентификационные номера налогоплательщиков – индивидуальных

предпринимателей, основные государственные регистрационные номера

индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена

и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца,

гражданского ответчика, административного истца, административного

ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется

производство по делу об административном правонарушении;

е) наименование и место нахождения юридических лиц.

п. 3.3. При размещении на официальных сайтах судов в сети «Интернет»

текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным

Судом Российской Федерации (за исключением текстов судебных актов

Верховного Суда Российской Федерации, указанных в первом абзаце пункта

3.1 настоящего Положения), в целях обеспечения безопасности участников

судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные:

б) дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера

телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего

личность;

в) идентификационные номера налогоплательщиков-физических лиц,

не являющихся индивидуальными предпринимателями;

Вместо исключенных персональных данных используются инициалы,

псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать

участников судебного процесса.

30.12.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Пишите жалобу на имя председателя арбитражного суда.

30.12.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Тексты судебных актов, изданные арбитражными судами попадают в Банк судебных решений в полном объеме и при публикации не деперсонифицируются, т.е. проще говоря никакие данные из них не удаляются

Генеральный прокурор ни при каких обстоятельствах не может привлечь судью к ответственности, так как по-первых, это разные ветви власти, во-вторых, почитайте Федеральный закон "О статусе судей" т, в-третьих, судья действует в соответствии с ч.2 ст.15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

2. Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации по делам, рассматриваемым в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 6 настоящей статьи, размещаются в сети "Интернет" в полном объеме.

30.12.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обращение или жалобу можно направить в письменном виде:

через сервис «Система подачи жалоб» сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

30.12.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо, и это все понятно. Не понятно лишь одно: В этом "полном объеме" определения для чего судья указывает данные третьего лица и с какой целью? Генеральный прокурор выносит представление в судебную коллегию ВС о привлечении судьи к адмответственности. И именно по части 2 статьи 15 262-ФЗ мне отказали. Господа, ну тут коллизия, я понимаю, что мои права могут быть ограничены рамками ФЗ, но как же верховенство их, как же ИНЫЕ ценности, охраняемые законом, к которым относятся и сами персоналии, и личная тайна? Что делать-то, подумайте, пожалуйста? Я не имею юридического образования, к сожалению...

30.12.2022, 17:07

Третье лицо является участником дела.

30.12.2022, 17:09

Алексей!

Я могу ответить как один из разработчиков этого закона

В тексте решения указываются все участники процесса, ВСЕ!

30.12.2022, 17:11

Я просто впервые с такой ситуацией сталкиваюсь. Третьим лицом привлекался к таким процессам неоднократно, но такого хамства со стороны судьи еще ни разу встречал. Ни один АС ни разу не публиковал мои данные в актах, это произошло впервые. Отозвать согласие и требовать удаления моих данных я же имею право?

30.12.2022, 17:11

Нет, не имеете такого права. Адрес можно потребовать убрать из текста опубликовано решения в сети "Интернет". Более ничего сделать нельзя.

30.12.2022, 17:16

Ну я могу скромно посочувствовать и очередной раз лишь покурить в сторонке нервно шевеля волосами на голове от такого уровня законодательства в нашей стране. Могу лишь констатировать тот факт, что разработчики ФЗ-262 не учли того, что в процессе могут быть физические лица, а также проигнорировали их конституционные права, как минимум... Спасибо за разъяснения, вопрос так и не решился.

30.12.2022, 17:16

Если Вы считаете что положения какого-либо ФЗ нарушают Ваши конституционные права - обращайтесь в КС РФ с заявлением о признании неконституционной нормы ФЗ.

30.12.2022, 17:51

Уточнюсь в последний раз. Цель: Убрать данные из открытого доступа.

Я считаю, что судья нарушил/ограничил мои права, так как, он в акте выложил чрезмерно много информации о третьем лице, возможно ли требовать убрать эти данные и на что сослаться? Вопрос о привлечении его и председателя к АО будет следующим и второстепенным. Буду очень признателен за развернутый ответ.

30.12.2022, 17:29

Обращайтесь в суд с административным иском на суд.

30.12.2022, 17:49

Алексей.

Участники указываются, но информация для опубликования ограничена - фамилия, инициалы. Для ИП - ИНН. И уж точно не должен быть указан адрес места жительства.

30.12.2022, 17:52

Пока действует норма ФЗ которая разрешает это - никак.

30.12.2022, 17:52