Санкт-Петербург, 30.12.2022, 18:25

Возможно ли присвоение почтовых адресов на территории СНТ при наличии земель сельхозназначения?

Вопрос №20098280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2022, 18:25
В СНТ на землях сельхозназначения могут быть только нежилые дома, которые не являются объектами адресации, а значит не может быть присвоен почтовый адрес. Можно ли присваивать почтовые адреса на территории поселения, земли которой предназначены для ведения садоводства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роберт.

Начнем с того, что присвоение почтового адреса в отношении земель сельхозназначения вне пределов населенных пунктов противоречит нормам как Земельного кодекса РФ, так и Градостроительного кодекса РФ.

Согласно ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (ст.78 ЗК РФ)

НО У ВАС ВОПРОС СТОИТ Я ТАК ПОНИМАЮ ИМЕННО ПРО ЗЕМЛИ САДОВОДСТВА В СНТ?!

Правовую базу для получения адреса в СНТ составляет Постановление Правительства РФ № 1221 от 19 ноября 2014 года «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Оно возлагает соответствующие полномочия на органы местного самоуправления (сельского поселения или иного муниципального образования, в котором находится СНТ).

То есть вам разрешено получить будет почтовый адрес!

Я так понимаю, вы не спрашиваете про процедуру, но я уточню, так как о правомерности ответил выше!

Адрес может быть закреплен за строением и земельным участком по инициативе государственного органа либо собственника недвижимости. В последнем случае этот процесс будет состоять из следующих этапов:

Присвоение адреса осуществляется без оплаты. Образец заявления для заполнения можно получить в местной администрации. Подать обращение можно также через многофункциональный центр предоставления госуслуг МФЦ.

30.12.2022, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Роберт!

Да, это возможно!

Правовую базу для получения адреса в СНТ составляет Постановление Правительства РФ № 1221 от 19 ноября 2014 года «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Оно возлагает соответствующие полномочия на органы местного самоуправления (сельского поселения или иного муниципального образования, в котором находится СНТ). Поэтапно это выглядит так:

Обращение с заявлением о присвоении адреса;

Рассмотрение этого заявления органом местного самоуправления;

Инспекция объекта недвижимости специалистом муниципалитета;

Издание постановления о присвоении адреса;

Регистрация обновленных данных об объекте недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (производится автоматически).

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

30.12.2022, 19:14

Здраствуйте!

Да, можно получить почтовый адрес, его присваивает местная администрация.

Все что нужно - председателю СНТ подать в администрацию заявление о присвоении адреса, и приложть к нему необходимые документы.

Но среди прилагаемых документов должна быть планировочная документация СНТ. До конца 2017 года это был Проект Организации и застройки Территории (ПОЗТ).

Поэтому, получается, что для того чтобы СНТ молгло получить почтовый адрес, нужно собрать целевой взнос на проведение топосъемки территории и изготовление Проекта Планировки.

Постановление Правительства РФ № 1221 от 19 ноября 2014 года «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

30.12.2022, 19:49

Здравствуйте, федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, в частности, что из земель сельхозназначения могут быть образованы садовые земельные участки, которые предусматривают возведение на них жилых домов. Также строительство жилых домов ранее было разрешено и на дачных земельных участках, которые с января 2019 года в соответствии с данным законом признаны садовыми земельными участками. Таким образом, если вид разрешенного использования предлагаемого для покупки земельного участка предусматривает ведение дачного хозяйства или дачное строительство, то на таком земельном участке также допускается строительство индивидуального жилого дома.

Вывод: присвоение адресов правомерно.

30.12.2022, 20:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роберт

В соответствии со ст.4.1 п.4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с... Территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов. Включение в границы населенного пункта территорий садоводства или огородничества, находящихся за пределами границ населенного пункта, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт, устанавливаются субъектами Российской Федерации.

____________________

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов утверждены

Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"С изменениями и дополнениями от: 2 августа 2022 г., что дает право присвоения почтового адреса на территории поселения, земли которых предназначены для ведения садоводства.

31.12.2022, 15:08

Я спрашивал не о процедуре присвоения почтового адреса, а о правомерности этой процедуры на территории поселения на землях для ведения садоводства, фактически на сельхозземлях.

30.12.2022, 19:35

Правовую базу для получения адреса в СНТ составляет Постановление Правительства РФ № 1221 от 19 ноября 2014 года «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Оно возлагает соответствующие полномочия на органы местного самоуправления (сельского поселения или иного муниципального образования, в котором находится СНТ).

30.12.2022, 20:03

Роберт, а в чем вы видите проблему? Нежилые строения также имеют адреса и их можно перевести в жилые, что часто делается? А кроме того, специальный почтовый адрес зачастую и не требуется. Так как улицы и номера участков присваиваются им при создании СНТ.

30.12.2022, 20:04