Москва, 30.12.2022, 20:08

Как помочь пенсионерке из ДНР получить деньги и возобновить пенсию?

Вопрос №20098446 из г. Москва
опубликован 30.12.2022, 20:08
Пенсионерка из ДНР, 84 года, не снимала пенсию около года, так как находилась за пределами. Чем можно ей помочь, получить деньги и возобновить персию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата пенсии возобновляется при устранении обстоятельств, повлекших приостановление. Пенсия начинает снова выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ПФР были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру будет выплачена вся сумма, недополученная за время приостановления выплат.

02.01.2023, 03:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пенсия не куда не делась, она задепонирована в банке.

30.12.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если Вы знаете правильный ответ, тогда зачем задаете вопрос?

01.01.2023, 16:06

Если Вы не владеете вопросом, то читайте, что Вам пишут, а не собирайте слухи

Да, пенсия через 6 месяцев приостанавливается, если ее не получают (депонируется)

Но как только за ней обращаются, то ее выплату возобновляют.

01.01.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Людмила, необходимо обратиться в мфц, или социальный фонд России - предоставив следующие документы - паспорт, документы подтверждающие, что гражданка пенсионер, какую пенсию она получала.

03.01.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какие документы нужны для возобновления пенсии.

03.01.2023, 00:50