Спондилез, спондилоартроз, остеохондроз, множественные протрузии, можно получить отсрочку от мобтлизации.
Да - по результатам заключения ввк.
Юлия, здравствуйте 🤝
Все возможно - решает ВВК только
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Юлия.
В связи с наличием перечисленным вами болезней позвоночника годность к военной службе при мобилизации будет оцениваться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья не предусматривает категорию годности Г - временно не годен, которая позволяет получить отсрочку от призыва по мобилизации.
Однако, такая категория может быть установлена на основании статьи 85 при наличии временных функциональных расстройств костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов.
Такие функциональные расстройства должны быть именно на момент призыва. Если болезнь будет в стадии ремиссии, отсрочку не дадут.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.