LSN Messenger
Великий Новгород, 31.12.2022, 00:30

Прекращение уголовного дела и иск на возмещение расходов адвоката - кто должен оплачивать?

Вопрос №20098745 из г. Великий Новгород
опубликован 31.12.2022, 00:30
Судебное заседание по материалам уголовного дела, дело прекращено в 2020 году по истечению срока привлечения. Иск на возмещение расходов оплаченные адвокату. В первом судебном заседании по причине болезни отсутствовал лицо в отношении которого прекратили дело по не реабилитирующим основаниям. В зале судебного заседания судья заявила что она не обязана назначат адвоката по назначению, мол можете отказаться или оплатит день работы в размере 1650 рублей, без адвоката и представителя не допустила. В связи с этим предложила оплатит услуги адвоката лицу в отношении которого прекратили дело. В конце огласила расходы адвоката не за один день а за три дня, 1-й день суда когда лицо в отношении которого дело прекратили болел и не смог явится на заседание, 2-й день на ознакомление с делом и 3-й день само заседание! Уважаемые адвокаты и юристы скажите пожалуйста если адвоката назначил суд по назначению без ведома лица в отношении которого было прекращено дело по не реабилитирующим основаниям, обязан ли в данном случае расходы на адвоката назначенного судом оплачивать лицо в отношении которого прекратили дело. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная коллегия ВС:

в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ и п. 8 ст. 25 Закона об адвокатуре труд адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета, исходя из размера и порядка вознаграждения, установленных Правительством РФ. В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет бюджетных средств либо средств участников уголовного судопроизводства, и в силу ст. 132 УПК могут быть взысканы с осужденного.

Оплата труда адвоката предполагает оплату его фактической занятости в связи с выполнением действий по защите прав, свобод и интересов подзащитного; время занятости исчисляется в днях, когда адвокат был фактически занят выполнением поручения, вне зависимости от длительности работы в течение дня

Если адвокат в суд явился в день болезни подсудимого, а подсудимый не явился, то по логике плата взымается.

Хоть дело и было прекращено, но основания в данном случае нереабилитирующие, поэтому издержки и взыскивают.

31.12.2022, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42 (ред. от 15.05.2018) "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам":

п.5.1 Если в отношении обвиняемого уголовное дело или уголовное преследование прекращается, в том числе по нереабилитирующим основаниям, то процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета (за исключением случая, предусмотренного частью 9 статьи 132 УПК РФ).

(п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11)

31.12.2022, 01:07

Суд может с аам взыскать издержки.

31.12.2022, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В 2020 году при прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, судебные издержки не взыскивали с лиц, взыскивали только с осужденных, данные изменения в ст. 132 вступили в силу в 2021 году, в данном случае допускается ухудшение положения в отношении которого прекратили дело если прошло более года.

31.12.2022, 00:51

Напишите заявление в суд.

01.01.2023, 11:42