Учитель получил дисциплинарное взыскание за опоздание на урок в результате трагического происшествия
Да, вы вправе обжаловать взыскание в суде, в срок установленный ст.392 ТК РФ или в прокуратуру.
У Вас отбирали объяснения по факту дисциплинарного проступка?
У Вас есть право обжаловать выговор, подав жалобу на имя директора школа, в Департамент по образованию либо в судебном порядке.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
- см. ст.
Добрый день, Игорь, буду краток.
1)Разумеется вы можете его обжаловать, так как тут ситуация спорная и суд скорее всего склонится на вашу сторону при решение.
2)Вы можете так же подать жалобу в Министерство образования/комитет образования, пусть проведут проверку по данному фактору.
3)В прокуратуру не нужно обращаться, она не имеет тут никакого отношения.
Здравствуйте Игорь
Из вами изложенного следует, что незаконно вынесено дисциплинарное взыскание
У вас есть право на отмену дисциплинарного взыскания,
которое применяется в порядке ст.193 ТК РФ, если вы выполняли не свои обязанности, то есть работу, не предусмотренную вашей должностной инструкцией.
При этом доступно несколько способов защиты прав: обжалование наложения дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам (КТС) согласно ч.3 ст.387 ТК РФ, прокуратуру, трудовую инспекцию и районный суд
Через 3 дня со дня заседания КТС выдаёт сотруднику копию решения. Если сотрудник с ним не согласен, то может обратиться в суд.
В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Здравствуйте.
1. Чтобы наложить дисциплинарное взыскание, работодатель обязан следовать определённому порядку, предусмотренному ст. 193 ТК РФ. Если нет — наказание можно обжаловать и отменить.
2. Вам доступно несколько способов защиты прав: обжалование наложения дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам (КТС), прокуратуру, Трудовую инспекцию и районный суд.
2. Срок на обжалование дисциплинарного взыскания по ТК: 3 месяца со дня, когда работник получил копию приказа о замечании, выговоре.
У вас есть на это полное право!
(ст.ст.
Здравствуйте, да, можете и у вас на это есть веские основания на обжалование предъявленных вам претензий. Тем более, что вами не были согласованы письменные инструкции по технике безопасности и не было официально назначено дежурство, согласно установленного графика.
Вы можете так же подать жалобу в Министерство образования/комитет образования, пусть проведут проверку по данному фактору, либо же обратиться с суд.