Какова ответственность нанимательного директора по закону - штрафы, лишение свободы или условный срок?
А что такое - нанимательный директор?
Видимо, номинальный директор.
Грозит уголовное преследование, а при возбуждении банкротного дела - и субсидиарная ответственность (это уже в арбитражном суде).
И почему ст. 173.1 УК РФ? Вы лично подавали документы в налоговую инспекцию?
Обычно номинальных директоров привлекают по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.
Да я лично сам ездил подавал документы в налоговой.
Фиктивный директор может получить штраф, три года лишения свободы, а еще придется платить по долгам компании. Все штрафы — административный кодекс. Уголовная ответственность номинального директора — статья 173.2 Штрафы. Все штрафы для обычного директора действуют и для номинального. Это могут быть штрафы за несдачу бухгалтерских отчетов — до 30 000 рублей — или за отправку в налоговую недостоверных сведений о компании — до 10 000 рублей.
Мда.
Необходима очная консультация адвоката из Вашего региона - практика разнится.
Но если Вы задали вопрос, то дело уже возбуждено, Вас допросили, обязательно в присутствии адвоката по назначению (конкретно назначает не следователь, а Адвокатская палата региона), Вы взяли у адвоката визитку - так спросите его. Не жмитесь оплатить консультацию, хоть он и так должен был Вам ее дать.
Ведь есть нюансы: как много организаций Вы зарегистрировали? Вменяют ли группу? Подписывали ли Вы документы после регистрации? Доказательства каких смягчающих вину обстоятельств надо подготовить?