Как проголосовать за заочное ОСС собственников ТСЖ? Ищу юриста по ЖКХ и ТСЖ для консультации!
Добрый день, Елена, для начала Вас с наступающим!)
Во-вторых, вы можете обратиться к любому юристу/Адвокату, мы с радостью вам поможем, касаемо данной сферы, там ничего сложно и думаю каждый будет разбираться, ст.779 ГК РФ
ЖК РФ четко не регулирует вопросы подведения итогов голосования и порядок подсчета голосов.
Согласно ст.37 ЖК РФ 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме размещение сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, хранение протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, осуществляются с учетом части 4 статьи 45, а также частей 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса.
Статьей 48 ЖК РФ установлено, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Голосование состоится, если есть кворум собрания собственников многоквартирного дома. Для этого воспользуйтесь формулой расчёта кворума: Х = (Sпс × 100): Sобщ Где: Sпс – площадь помещений собственников, участвующих в голосовании; Sобщ – площадь всех помещений в доме (жилых и нежилых);
Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пп. 1 - 3.1 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
Здравствуйте. Ничего сложного нет. Ст 48 и 44 ЖК РФ вам в помощь
1. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме
2. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом
3. Голосование состоится, если есть кворум собрания собственников многоквартирного дома. Для этого воспользуйтесь формулой расчёта кворума: Х = (Sпс × 100): Sобщ Где: Sпс – площадь помещений собственников, участвующих в голосовании; Sобщ – площадь всех помещений в доме (жилых и нежилых);
4. При подсчёте голосов собрания учитывайте решения с единственным вариантом. Если собственник выбрал несколько вариантов ответа, голос - не учитываются. Решение принято, если за него проголосовало более 50% от общего числа жителей. Закон выделил группу вопросов, по которым установил особый порядок подсчета голосов. (п. п. 1, 1.1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) Например, решения об определении размера взноса на капитальный ремонт считаются принятыми только при наличии 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников.
Достаточно в данном случае набрать более 50% от всех собственников, которые участвовали в собрании.
Обращайтесь в личку по вопросу, здесь у каждого своя практика работы.
- см. ст.
Всё просто - по разным вопрооам разный кворум и проходной балл! И всё примут, не переживайте!))) Подписи нарисуют, не боятся ничего, как правило. Не утверждаю, разумеется.
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
и
ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
Это основные статьи. И рядом статьи почитайте. И в сети масса комментариев, как и юристов, которые на все руки мастера!
Здраствуйте!
Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью (ст. 779 ГК РФ)
Надо набрать более 50% от всех собственников, проголосовавших "ЗА".
По Жилищному кодексу общее собрание собственников в многоквартирном доме считается состоявшимся, если в нем приняли участие собственники в этом доме или их представители, у которых более 50% голосов. В итоге решение по выбору управляющей компании (УК) де-факто может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25% плюс 1 голос).
Чтобы избежать злоупотреблений со стороны тех, кто обладает большим числом голосов, решено увеличить порог до 50% плюс 1 голос. Это должно затруднить фальсификации при голосовании и подкупы.
Закон вступит в силу 1 сентября 2022 года
ст.ст.