LSN Messenger
Махачкала, 31.12.2022, 17:34

Могут ли отчислить студента из колледжа за пропуски и двойки, если он находится под опекой?

Вопрос №20099337 из г. Махачкала
опубликован 31.12.2022, 17:34
Скажите пожалуйста имеют ли право администрация колледжа на отчисление по поводу пропусков и двоек за семестр, к тому же ребенок находится в опекунстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). статья 61

По инициативе колледжа могут очислить в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

статья 58

Вы имеете право пересдать предметы, по которым двойки, не более двух раз в течение года после получения неуд. Оценки. Второй раз собирают комиссию.

Однако, если пропуски были не подтвержденными справкой, их много, то нужно договариваться с руководящими лицами колледжа. Потому что это прогулы, если нет уважительной причины, т.е нарушение внутреннего распорядка колледжа. Здесь отчисление - как дисциплинарное наказание.

П.11 ст.58

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Договаривайтесь, ходите за преподавателями, если есть угроза отчисления, то надо побегать за ними. В большинстве случаев, если студент не наглеет, то можно полюбовно решить. Удачи.

31.12.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, могут отчислить, если нарушены условия договора, а здесь студент пропускал занятия, также имеется академическая задолженность.

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

- см. ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ"

31.12.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Рузмай

Не имеет право администрация колледжа отчислить ребенка не предоставив пересдачу предмета как минимум 2 раза согласно п.5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). Если так, то можно направить жалобу в Министерство образования

________________

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

31.12.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, имеют право и не важно, что ребенок находится в опекунства.

Если верить статье 61 ФЗ Об образовании, отчислить студента из вуза могут по двум основным причинам:

По собственному желанию студента (решил перевестись в другой вуз, передумал учиться на выбранной специальности, заболел, меняет место жительства и т.д.).

По инициативе вуза/колледжа (из-за неуплаты и по неуспеваемости).

Если с отчислением по собственному желанию и неуплатой всё ясно, то стоит внести ясность в пункт с неуспеваемостью.

Неуспеваемость – это состояние, когда у студента имеются академические задолженности по одному или нескольким предметам (несданные или проваленные зачеты и экзамены, 2 неудачные попытки пересдач, просрочка ликвидации «хвостов» - первые 30 дней после зимней сессии и летних каникул). К задолженностям также относят неудовлетворительные оценки по курсовым и практике.

Отчисление по неуспеваемости происходит независимо от того, бюджетное ли обучение, целевое (оплату проводит предприятие, организация) или платное (оплата осуществляется физическим лицом).

Количество и сроки пересдач различаются, как и периоды внесения оплаты за учебу. Дело в том, что не существует типового положения об отчислении за неуспеваемость, которое можно применить ко всем вузам сразу. Каждый отдельный университет и колледж сам устанавливает и прописывает во внутреннем уставе сроки и количество допустимых пересдач.

31.12.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не только имеет, но и обязана отчислить нерадивого обучающегося, не ликвидировавшего академическую задолженность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Порешайте вопрос с руководством колледжа - констуктивно - поищите варианты-

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

31.12.2022, 20:51

Академический отпуск, что она из себя представляет и как оформить?

31.12.2022, 18:01

Академический отпуск - это перерыв в обучении.

31.12.2022, 18:11

Академический отпуск можно оформить в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся и предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

31.12.2022, 18:52