Оформление доверенности для защиты от мошенничества в случае деменции у родственника
Здравствуйте. Если имеется подтверждённый диагноз, то наличие деменции существенным образом осложняет процесс установления нотариусом истинной воли гражданина на выдачу доверенности, а также проверки нотариусом дееспособности доверителя. У вас имеется возможность признать маму недееспособной и оформить опеку.
Чтобы признать человека недееспособным порядок действий будет следующим:
Подготовить исковое заявление о признании гражданина недееспособным
Обратиться с необходимыми документами в суд
Принять участие в суде
Получить решение суда о признании человека недееспособным
Стать опекуном недееспособного.
В судебном порядке признавайте маму недееспособной, оформляйте опеку над ней.
Здравствуйте, Лариса!
Вы можете сообщить нотариусу, что нужно оформление доверенности на совершение максимально широкого круга юридически значимых действий, приравнивающая по правам и обязанностям к собственнику в отношении имущества доверителя.
Добрый вечер
Если ваша мама не понимает значения своих действий и не может ими руководить, то нотариус не заверит доверенность от нее, а
это значит, что вы как родственник должны подать заявление в суд о признании ее недееспособной. После решения, ей назначат опекуна (орган опеки) ,возможно это будете вы и вы и станете контролировать ее действия.
Гендоверенность через нотариуса или признать мать недееспособной и установить опекунство.