LSN Messenger
Тольятти, 31.12.2022, 21:57

Избежать лишения прав после ДТП - история с припаркованным автомобилем

Вопрос №20099479 из г. Самара
опубликован 31.12.2022, 21:57
Я совершил дтп в припаркованную машину и скрылся с места через день приехал и нашёл хозяина но он вызвал гаи и оформил уже, но он согласен забрать заявление избегу я лишения прав или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Примириться с потерпевшим Вы, конечно, можете. Это означает, что Вы заплатите ему деньги в возмещение ущерба без судебных разбирательств. Вот только к наказанию Вас за оставление места ДТП примирение не имеет никакого отношения. Вас за оставление места ДТП наказывает не потерпевший, а ГОСУДАРСТВО. Сможете Вы договориться с государством, чтобы оно забыло о Вас? Правильно, не сможете. Забрать заявление из ГИБДД НЕВОЗМОЖНО. Это не предусмотрено КоАП РФ. После получения сообщения о нарушении ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и начинает поиск нарушителя. Найдя водителя, ГИБДД оформляет протокол, и направляет материал для рассмотрения в суд. Так что ждите, когда Вас вызовут в суд, и накажут лишением прав. Альтернативы у Вас нет.

01.01.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такого понятия как забрать заявление не существует, и забрать ничего нельзя. У вас реальная перспектива получить протокол и постановление о признании виновным за оставление места ДТП.

31.12.2022, 22:17

Уже врядли получится, если у ГАИ есть доказательства.

31.12.2022, 23:02

..Но если Машина оформлена не на меня а на маму и у неё прав нет то кто тогда будет лишён прав в страховке вписаны я и отец?...При чем тут, на кого оформлена машина? При чем тут, кто вписан в страховку? Значение имеет только то, кто был за рулём - т.е. Вы. Вы будете лишены прав за оставление места ДТП. А страховая компания после выплаты потерпевшему взыщет в суде выплаченную сумму с Вас, так как Вы нарушили ПДД, и Правила страхования, оставив место ДТП.

01.01.2023, 12:52

И тогда меня не лишат прав?

31.12.2022, 23:03

Иногда да.

КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.01.2023, 01:00