Соседская баня, сарай и теплица ломают наш забор - как защитить свои интересы через суд?
У соседа строения - баня, сарай, теплица построены ещё в 80 х Расстояние до нашего забора 1, 5 м С крыш его строений снег сходит на наш забор и ломает его Договориться не получается Мы даже купили снегозадержатель, и хотели своими сиоами поставить И забор мы построили, учитывая его просьбы, прозрачный Могу ли я через суд требовать, чтобы он снёс эти строения И компенсировал нам материальный и моральный ущерб.
Спасибо.
Минимальное расстояние от забора, от границы участка должно быть 1 м. А потому требовать сноса не можете. Можете требовать установки снегозадержателей.
ДА, можете требовать. Только суд будет учитывать интересы обеих сторон. Поэтому разумно требовать проведение каких-либо технический мероприятий, которые бы препятствовали сходу снега.
Да, подайте сперва письменную претензию, ну а затем иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений.