Кто должен расчищать зимой дорогу к частному участку, если участок находится за домами основной улицы?
Тут важный момент, если у вас кооператив, то вам необходимо обратиться к председателю, потребовать документы на приватизацию земель и если там шла дорога, а значит должны быть внешние границы.
А значит на этих объектах должны быть выделены дороги, а значит чистить обязаны работники кооператива.
Если только данная дача в пределах территории СНТ!
Если он не предоставит данный документ, то есть 2 карты, то можете обращаться в суд.
Если все же не относится или не входите в кооператив, тогда чистить должны вы уже сами.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...
Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества
Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества.
Добрый день, Надежда!
Если Ваш участок находится в пределах территории СНТ, то вопросы благоустройства, в т.ч. очистка дороги от снежного покрова, должны решаться согласно Уставу СНТ и другим актам СНТ. Если же участок находится вне территории СНТ и вне населенного пункта, то за содержание дороги к дому отвечаете Вы.
Конечно, так и нужно делать если хотите туда попасть.
Надежда, здравствуйте 🤝
Да Вы верно понимаете, что дорогу накатанную, которую нет на плане дорог и СНТ должны расчищать Вы самостоятельно!
———————
Улицы и дороги в пределах садового товарищества являются общей собственностью его членов. Это прямо обозначено в статье 25 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017.
——————
У ВАС исходя из условий вашего вопроса усматривается, что земельный участок находится за домами основной улицы, ВНЕ границ СНТ
—————
С уважением, Дарья Алексеевна.
Возможно вам стоит обратиться с заявлением о внесении поправок во внутренние уставы администрация.