Провидения, 01.01.2023, 11:51

Дорога на очную ставку - стоит ли пересекать 2000 км для сдачи показаний?

Вопрос №20099751 из г. Оренбург
опубликован 01.01.2023, 11:51
Нужно ли ехать на очную ставку в другой город, если получил повестку по электронной почты и звонок от следователя. Добираться долго. 2000 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно являться, у вас наверняка мера пресечения избрана. Могут изменить. Адвокат что говорит? Или у вас по назначению, которого вы видели 5 минут?

03.01.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Звоните следователю, просите поручить произвести ваш допрос в отделении полиции по месту вашего жительства.

01.01.2023, 12:01

Обговорите порядок процессуальных действий, в том числе и по ВКС

Если Вы свидетель, то Вам оплачиваются все расходы ссходя из положений пункта 1 части 2, части 3 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

01.01.2023, 12:01

Все зависит от вашего статуса. В качестве кого Вас вызывают.

Свидетель, потерпевший также обязаны присутствовать на очной ставке.

Ваше право написать ходатайство следователю о проведении очной ставки удаленно, руководствуйтесь ст.189.1 УПК РФ.

01.01.2023, 12:02

Не приедете сами, привезут на автозаке.

01.01.2023, 12:10

Если Вы являетесь не жуликом по данному делу, то указывайте что не имеете возможности и либо пусть обеспечат транспорт туда-обратно либо направит поручение в территориальный орган для проведения следственных действий и соответственно приезжает сами.

01.01.2023, 15:13

Подозреваемый.

За повестку не расписывался.

2000 км в автозаке?

01.01.2023, 12:53

Попросите следователя, чтобы он по отдельному поручению организовали очную ставку в отделе полиции или следственном отделе по месту жительства. Сейчас это не проблема.

01.01.2023, 12:59

Не обязаны вам направлять повестки почтой.

Не явитесь на следственные действия, ждать никто не будет - изменят меру пресечения на заключение под стражу.

01.01.2023, 13:01