Как составить иск о разделе совместно построенного дома после развода без документации - юридические аспекты

СКАЖИТЕ, как юридически грамотно составить иск о разделе совместно построенного дома после развода супругов? Жилой дом - коттедж оформлен на бывшую супругу, документация на дом у истца отсутствует полностью. Есть желание разделить совместно построенный дом на 1/2 доли, без выделения в натуре, чтобы избежать огромных денежных затрат на экспертизы. Какими юридическими документами нужно руководствоваться в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда, тут либо у нотариуса, если оба согласны, либо только через суд, но тут составить данный иск может вам любой юрист помочь, обращайтесь в личный диалог к любому юристу/адвокату, с удовольствием поможем.

Ст. 779 ГК РФ.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ И ВАШ ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ.

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

спасибо за Ваш ответ.

Можете оформить без суда раздел дома у нотариуса. Суд разделит вам его 50/50.

СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ. НО ДЕЛО УЖЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В СУДЕ.

Обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

- см. ст. 779 ГК РФ.

СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРП на дом.

Выписки будет достаточно для подготовки иска.

Иск Вам может подготовить любой адвокат сайта. Обращайтесь в личные сообщения.

СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ.

Вопрос первый, а право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН за супругой или нет? Вопрос второй, а кто собственник земельного участка или он в аренде а если в собственности, то куплен в период брака, или каким образом супруга стала его собственником? Вопрос третий, как давно брак расторгнут и как давно прекращены брачные отношения? Чтобы ответить на ваш последний вопрос в вопросе то вам надо как минимум ответить на три вышеуказанных вопроса, а по факту ещё на несколько вопросов юриста. У вас могут возникнуть большие затраты по уплате государаственной пошлины при подаче иска. Вам лучше заказать у юриста первичную платную консультацию, так как вопрос очень серьёзный и разрешение проблемы в суде в любом случае потребует финансовых затрат. Как-то, так. А выбор только за вами.

СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ