LSN Messenger
Верещагино, 02.01.2023, 09:02

Борьба за право увидеть детей - что делать, если бывшая жена не выполняет обязательства?

Вопрос №20100775 из г. Пермь
опубликован 02.01.2023, 09:02
Пол года назад жена переехала в город и забрала детей, причиной, сказала, что не хочет в поселке жить. Я никак не мог сразу, за день, уволится и переехать. Начала гулять, ее любовник сам мне потом позвонил, все рассказал. И просил как то успокоить свою жену, поняв, что она и с другими гуляет. Но это не суть. На развод она не подает, проплачиваю ей квартиру, живет на пособие детей. Детей у нас трое. Младшему 1,5 года, среднему - 4, старшему - 7. Среднего она мне отдала, устроил у себя в садик. А старший, как наступают выходные, ночью, когда телефон она забывает у него забрать, звонит и плачет, что мама снова их одних с младшим оставила и заперла. Он боится сильно. У ребенка психика нарушается. Вчера я их забрал, он плакал, что больше к ней не хочет. Отдала с условием, что через 3 дня заберет. Но у детей каникулы и они не хотят ехать в город. Поэтому сегодня решил обратится сюда, дайте ответ с конкретными действиями или хотя бы совет, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) надо написать завления в полицию - будет проводить проверку инспекция по делам несовершеннолетних; если есть признаки преступления, то возбудят уголовное дело;

2) также заявление в опеку - тоже будут проводить проверку;

вам направят письменные ответы - в отношении супруги можегт составть административный протокол и направить на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации района;

3) вам надо получить все отыветы из вышеуказнных органов и подать иск в суд об определении места жительства детей с вами, а потом - о лишении родительских прав;

02.01.2023, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не хотят - не отдавайте. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

02.01.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы имеете полное право забрать детей, а если она подаст на развод, то пишите в заявление установление места жительства детей с вами.

02.01.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Решайте вопрос с опекой и в с уд о лишении родительских прав. Также заявление в суд об определении места жительства детей.

02.01.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Забирайте от неё детей и Подавайте иск об определении места жительства детей с Вами

С уважением, Дарья Алексеевна.

02.01.2023, 10:45

Через суд определяйте место жительства детей с вами. Разводитесь, подав иск по месту регистрации или по месту последнего известного вами её места жительства (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

затем взыскивайте алименты на детей при положительном решении вопроса. Детей вы можете ей не отдавать больше.

02.01.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как доказать, что она оставляет детей? 7 ми летнему ребенку никто не поверит.

02.01.2023, 09:20

Поверят, Роман, психолог опросит и поверят.

02.01.2023, 09:34