Как отменить ИП, если долг возник еще в 2015 году?
Добрый вечер, Сергей, смотрите, тут ситуация по 2 развитиям.
1)если они доказали, что срок был упущен по уважительной причине, хотя я думаю сделать это было сложно, то могли возбудить ИП!
2)Вы явно в течении 10 дней не могли подать, как выше указывает юрист, так как вы только узнали, а закрыто оно было в 2020 году.
Разумеется срок исковой давности 3 года в данном случае!
Вы сейчас можете обжаловать в порядке ст.
Жалобу в прокуратуру я не вижу смысла подавать, так как тут нужно сперва разобраться с моментом почему все же возбудили ИП!
А уже после можно действовать дальше.
Подайте заявление старшему судебному приставу, пусть выдаст вам информацию так же.
ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Нет, незаконно. Пишите жалобу на имя начальника ОСП.
Вообще согласно статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа 3 года. Т.к. этот срок был просрочен, то возбуждение исполнительного производства неправомерно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Срок для отмены постановлений пристава истек, но можно попробовать его восстановить.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
ст. 122 "Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Срок, установленный статьей 21 Закона об исполнительном производстве, судя по всему, пропущен, но по Вашему вопросу это понять невозможно. Нельзя исключать, что взыскатель ранее (2015 - 2020 г.г.) предъявлял и сразу отзывал исполнительный лист, либо имелись основания для возврата исполнительного листа, и вся эта информация по каким-то технически причинам не отражалась в базе данных исполнительных производств и на сайте Госуслуги. В любом случае, Вы вправе обратиться за письменными разъяснениями, с заявлением, по получении заявления - в течение 10 суток (статья
1) Прежде чем что-то утверждать-надо материалы исполнительного производства все изучить.
Подайте заявление и ознакомьтесь внимательно-
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
2) Вы меняли место жительства? Кредитора уведомляли надлежаще и ФССП?
3 (Если будут оснвоания - рекомендую в райсуд подать административный иск - ст..
И судебные приказы, возможно, были - их пытаться отменять - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.
Разбираться надо предметно!