Отказавшийся отцовства отец может быть обязан платить алименты после 13 летнего отсутствия в жизни ребенка

Загса не было между родителями Отец принял отцовство. Отчество у ребенка отца Спустя несколько лет, он отказался официально от ребенка Мать не подавала на алименты Отец не платил так же алименты, и не участвовал в жизни ребенка за 13 лет. Сейчас мать хочет подать на алименты, спустя столько лет.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если ребенок не был позднее усыновлен другим мужчиной, то можете требовать уплаты алиментов до достижения ребенком 18-летнего возраста.

"Отказ" отца значения не имеет.

Алименты будут назначены с даты подачи заявления в суд (в том числе - почтой).

Если была переписка с отцом ребенка и Вы требовали уплачивать алименты - возможно взыскание за 3 года, предшествующие дате подачи заявления в суд.

Если отец не указан в записи акта гражданского состояния (свидетельстве о рождении ребенка) - одновременно необходимо заявить требование установления отцовства.

Если, как Вы указали, он уже не отец ребенка официально, то суд откажет во взыскании алиментов.